Снижение зрения после травмы
Вот доработанный вариант вашего текста — сохранена вся информация, при этом улучшена логика повествования, устранены стилистические шероховатости и добавлены чёткие формулировки: Десять дней назад поздно вечером, перед сном, ребёнок случайно ударил меня пальцем в глаз. Я успела частично прикрыть глаз, но удар оказался достаточно сильным. Сразу после травмы возникло необычное ощущение: казалось, будто ресницы вывернули внутрь. Глаз болел — не острой, а тупой болью. Слезотечение было обильным и не прекращалось до момента засыпания; перед сном я слегка придерживала глаз рукой. На следующее утро визуальных изменений я не заметила, но при прикосновении к глазу вновь появилась боль и возобновилось слезотечение. Кроме того, я обратила внимание на потерю чёткости зрения при взгляде этим глазом: изображение было размытым, словно сбились настройки фокусировки. С этого момента я старалась не трогать травмированный глаз. Поскольку инцидент произошёл в субботу, обратиться к врачу удалось только в понедельник. К этому времени боль и слезотечение уже прекратились, однако сохранились следующие симптомы: * отсутствие реакции глаза на свет, ветер и прочие раздражители; * болезненность при лёгком надавливании; * размытость изображения (остальные функции глаза работали в обычном режиме). Во время осмотра врач: * проверила глаз с помощью подсветки — внешних повреждений не выявлено; * измерила остроту зрения — результат составил $0{,}4$–$0{,}5$ (при том, что несколько месяцев назад зрение было единицей); * попыталась подобрать очки, но любая линза только ухудшала видимость. Врач предположила, что, возможно, я просто не замечала ухудшения зрения до травмы. Это вызвало у меня сомнения в корректности диагноза, поскольку до инцидента со зрением не было проблем. В качестве лечения были назначены: * капли «Неванак»; * мазь «Корнерегель». При этом врач предупредила, что текущее состояние зрения может оказаться необратимым. Сейчас идёт седьмой (последний) день курса закапывания, однако улучшения чёткости зрения так и не наступило.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию у вас была травма роговицы, которая до момента эпителизации давала все неприятные ощущения.
После таких травм на роговице может остаться помутнение, которое и дает снижение остроты зрения (не поддаться коррекции очками, они и не нужны).
Вам верно назначен корнерегель, он заживляет роговицу, первые 10 дней его используют 4 раза в день, далее можно 2 раза в лень еще 10 дней.
А для рассасывания помутнения и снятия отека применяются гормональные капли, например дексаметазон по схеме 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, из-за травмы возникла царапина/эрозия роговицы. Целостность эпителия роговицы было нарушено, поэтому была боль, слезотечение и дискомфорт.
В момент осмотра дефект эпителия мог закрыться, но ощущения на снижение зрения могли остаться из-за легкого посттравматического помутнения на роговице. В таких случаях рекомендуют использовать капли Дексаметазон, для рассасывания помутнения, по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин за нижнее веко рекомендуют закладывать заживляющий гель Корнерегель 3-4 раза в день 10 дней.
Через 10 дней оценить желательно состояние и по необходимости посетить ещё раз офтальмолога в плановом порядке.
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, по вашему описанию была травма роговицы и возникла царапана на ней, что потом может дать помутнение на роговице. вам верно назначили капли, в подобных случаях можно добавить дексаметазон по 1 кап 4 р/д 7 дней, далее каждые 3 дня надо убирать 1 закапывание и продолжать корнерегель под очным контролем у врача на приеме
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Скорее всего была царапина роговицы
В таком случае, учитывая проведенное лечение, далее рекомендуется
- увлажняющие капли стиллавит или/стиллавит/оптинол мягкое восстановление любые из перечисленных по 1 кап 4-6 раза в день до конца флакона
- корнерегель утром и на ночь еще 7 дней