Болят коленные суставы, простреливает суставы верхних, нижних конечностей
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с недугом - 4 месяца болят коленные суставы. Переболел ОРВИ с высокой температурой( лечился антибиотиком) затем началось: 1-2 месяц болели, ныли, крутили, простреливали колени. 3 месяц- начали простреливать( импульсные внезапные короткие от неск.сек до минуты/2 боли) остальные суставы рук и ног( пальцы, голеностоп, запястья, локти, а также сами кости конечностей). Снова переболел простудой. 4 месяц, ко всему вышеперечисленному добавилась слабость и боль в мышцах и такое ощущение в костях одновременно. Ходить долго тяжело, боль в коленях усиливается. Опухлость в суставах отсутствует, при нажатии на суставы болей нет, по утрам скованности нет. Сдал кучу анализов: Общий анализ крови и мочи в норме; Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) Результат: 5 (2-15); Определение мочевой кислоты Результат:409.70(214.00-488.00) Определение белков острой фазы С-реактивный белок Результат <2(0-5) Определение ревматоидного фактора Результат <10(<=18) Определение антистрептолизина О Результат 25.2(0-200) Исследование антител к цикл. цитрул. пептиду (АЦЦП) Результат: 0.5(<17,0) Антинукленарный фактор (ANA, IIFT, HEp-2): <1:160 HLA B27: не обнаружено anti-chlamydia trachomatis: отрицательно антигена HBs Результат отрицательный антител к Hepatitis C virus (ИФА) Результат отрицательный Treponema pallidum в РМП-качественно Результат отрицательный антител/антигена HIV Результат отрицательно Treponema pallidum (IgМ + IgG) в ИФА-качественно Результат отрицательный Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) Результат 30,9(25.1 - 36.5) Определение глюкозы Результат 4,51(3.9 - 6.4) Определение креатинина Результат 86,0(70 - 115) Определение билирубина общего Результат 9,96(5.1 - 19) Определение общего белка Результат 73,00(66 - 83) Рентген Заключение: Костно- травматических и деструктивных изменений в правом коленном суставе не выявлено . Заключение Рентгенологические начальные признаки артроза левого коленного сустава и пателло-феморального сочленения 1 ст. Описание результатов На рентгенограммах левого коленного сустава, выполненных в прямой и боковой проекциях, костно-травматической и деструктивной патологии не выявлено. Анатомическое соотношение костей в суставе не нарушено. Костная структура не изменена. Суставная щель в пределах нормальных значений. Межмыщелковое возвышение заострено. Замыкательные пластинки суставных поверхностей уплотнены. Суставная щель пателло-феморального сочленения сужена, замыкательные пластинки суставных поверхностей уплотнены.- последствия травмы: растяжение крестообраз.связки. Но раньше колено так не болело и близко. Лечение за все время: Артрозан 5 уколов Эториакс 120мг/7д Фламадекс уколов Диклофенак 150мг/д 7дн. Мукосат 2мг/30шт/2мес Комбилипен 2нед Витамин Д 15000 2 месяца Толперизон Ну конечно мази, компрессы... Ничего из перечисленного не помогло. Помогите поставить диагноз и подобрать грамотное лечение. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Обычноа на фоне вирусных или бактериальных заболеваний могут появится/усиливаться суставные боли, что объясняется вирусы выделяют токсины -> по крови по всему организма разносятся-> вызывт боль в суставах и мышцах, ломоту в теле.
Что касаемо пройденных обследований: по анализам активного воспаления не наблюдается, по рентгеновким снимках также критичных изменений не выявлено( артрозные не выраженные)-такие изменения не вызывают таких выраженных болевых ощущений.
В таких случаях чаще поражение мягких тканей наблюдается ( связки, сухожилии, мышцы)- рентгеновские снимки такие изменения не показывают, для этого рекомендуется узи мягких тканей или же мрт пройти.
Исходя по результатам корректировать терапию.
Что касаемо уже назначенных препаратов, они направлены для снятия воспаления, обезболивания- именно при поражении мягких тканей положительный эффект часто и не наблюдается, а хондропротекторы имеют накопительный эффект ( курс 2 раза в год).