Пневмония по анализам микоплазма

Болею с 15 декабря, после контакта с больным мкоплазменной пневмонией, температура была 4 дня до 39,4. Далее рентген - диагноз очаговая нижнедолевая правосторонняя пневмония. Назначен клацид 500 2р в день на 10 дней, температура сразу снизилась, кашель тоже уменьшился быстро, практически отсутствовал. На 7 день лечения сдала анализы, которые прикрепляю. После этого вечером пошло ухудшение, возможно что-то прицепились в гемотесте. Кашель усилился, стала выходить мокрота желто-зеленая. Температура 36.1 все дни. На 10 день приема клацида послушал терапевт, хрипов не услышала, посмотрела анализы, сказала идеальные. Но назначила таваник 500 2р в день, Энтерол, респиромиртол. кашель с жёлтой мокротой. На контроль только через 12 дней. Присутствовало небольшое жжение в груди после кашля спереди, сбоку и между лопаток на спине. Также были на фоне клацида, клокотание в груди, свисты, странные звуки внутри типа урчания. Прокомментируйте назначенное лечение, не слишком ли большая доза таваника? и когда лучше сделать рентген контроль? Так же хотелось бы понять насчёт режима, врач настаивает на постельном, но очень устала, хочется и на улицу выйти и как-то начать функционировать дома. Температуры не было с 20.12, давление пониженное, сатурация 96-98.

Гипотериоз послеоперационный
43 года
3 Января ·Просмотров: 61·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

Ваши сомнения оправданы, учитывая, что температура тела нормализовалась, по анализам нет данных за острый бактериальный процесс, то в такой ситуации назначение второго антибиотика не оправдано, так как речь идет именно об остаточных явлениях пневмонии.

Рентген - контроль рекомендуют через 21 день после первого рентгена, чтобы в динамике оценить структуру легочно ткани и убедиться, что пневмония разрешилась.

По поводу режима - если чувствуете себя нормально, то так же нет необходимости соблюдать именно постельный режим, можно делать домашние дела, если есть силы - можно так же выходить на улицу.

Утоните, что по симптомам осталось на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, слабость, кашель с жёлтой мокротой или даже по утрам зеленоватой, жжение в верхней части груди после кашля, вечером бывает боль сбоку в рёбрах и в спине между лопаток, больше справа. После приема масляных капсул респиромиртол была боль и тяжесть в правом боку под ребрами. Также почти все дни пониженное давление 105/65 и пульс 90-95

Спасибо за уточнение !

Сейчас какое- то отхаркивающее средство принимаете? Респеро Миртол может вызывать дискомфорт в правом подреберье, поэтому противопоказан при заболеваниях желчного пузыря, если возникли неприятные ощущени на фоне его приема, то препарат обычно отменяют.

Слабость, пониженное давление и жжение при кашле может быть в рамках астеновегетативного синдрома после перенесенной пневмонии. Если кашель не усиливается, температура в норме, нет одышки, сатурация выше 95 - в таком случае речь не идет о текущем остром воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Строгий постельный режим -не поддерживаю в данном случае, беречься конечно от физической активности чрезмерной рекомендовал бы, но вовсе убирать всякую активность - это не приветствую, если хочется выйти погулять - конечно идите, главное оденьтесь по погоде и неспешным шагом прогуляйтесь, хорошо если погуляете возле сосен - они источают фитонциды. Если метель, сильный ветер или дождь, то лучше конечно не гулять по такой погоде. По поводу присоединения Таваник - тоже не поддерживаю. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус и бактерия элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания температуры, изменения в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Антибиотики показаны исключительно при подтверждении АКТИВНОЙ бактериальной инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

В таких случаях продолжение антибактериальной терапии считаю не оправданным

Энтерол в таких случаях оптимально пропить суммарно 14 дней после последнего приема антибиотика

После микоплазменной инфекции возможен продолжительный остаточный кашель до 8 недель.
Также не исключено присоединение вирусной инфекции в момент ухудшения состояния

Также такие симптомы могут быть связаны с постнатальным затеком. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Если есть, то в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара

Режим постельный при нормальной температуре не показан. Как раз наоборот, при хорошем самочувствии после перенесенной пневмонии оптимально постепенно расширять двигательную активность,аэробные нагрузки, в которых участвует дыхательная система (ходьба, скандинавская ходьба, зарядка, гимнастика), дыхательная гимнастика 2 раза в день

Рентген контроль не обязателен по современным представлениям при полной нормализации состояния, делаем только по показаниям через 3 недели обычно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!в оак,правда,в динамике сравнивать не с чем, но нет признаков воспаления. Это, скорее всего, за счёт положительного эффекта после проведенной антибактериальной терапии. В динамике рентген контроль через 2 недели после полученного лечения.Сатурация нормальная. Потребности в дополнительном приеме антибиотика нет. Кашель курируется постепенно,для этого потребуется несколько недель.Жжение в груди связано со спазмом межреберных мышц за счёт сильного кашлевого толчка. В качестве комплексной терапии инфекции дыхательных путей возможен прием капс бронхо-мунал 7 мг 1 раз в день - 10 дней согласно инструкции. Трехкратный курс лечения по 10 дней с интервалом между курсами 20 дней.
Имеются признаки дефицита железа. Для уточнения необходим контроль ферритина через 3-4 недели после выздоровления. Ферритин отражает запасы железа в организме. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл.При показателе не менее 40 назначают препараты железа.