ОРВИ, гипотериоз

Добрый день! Ребенку 3 месяца (родилась 23.09.2025 года). Вес сейчас примерно 5.5 кг. Сегодня вечером поднялась температура 38-38.5, чихает изредка, немного прозрачной слизи из носа вышло. Старыший ребенок в данный момент болеет ветрянкой, у нее первые прыщики появились 01.01.2026 года. У младшего ребенка пятнышек нет. При этом муж сейчас с ОРВИ, температурит, с больным горлом. Вопрос, что у младшего ребенка, ОРВИ или ветрянка? Как сбивать температуру, давала Нурофен 2.5 мл, но ребенок начал сильно захлёбываться и все выплёвывает, все пошло из носа, тогда дала Цефекон 3/4 свечки в 18:00 и в 12:00 ночи. Как часто можно ставить эти свечи? Боюсь что парацетамол и Нурофен в жидкой форме не сможет принимать. Спит ребенок очень беспокойно, стонет. Кормлю сцеженным грудным молоком, сама болела в детстве ветрянкой. Ещё момент, у ребенка врожденный гипотериоз, принимаем ЛИКВАТИРОЛ ежедневно. Очень переживаю за состояние малыша.

Нет
34 года
3 Января ·Просмотров: 37·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте) ветряная оспа ставится на основании наличия типичных пузырьковых высыпаний, и у неё достаточно долгий инкубационный период, от 10-21 дня. То есть ребёнок модет заболеть ветрянкой не ранее чем через 10 дней после контакта.
Учитывая это можно предположить что у ребёнка сейчас ОРВИ, можно ставить свечи с действующим веществом парацетамолом либо ибупрофеном, при температуре выше 38.5 при отсутствии пороков сердца, можно чередовать их каждые 5-6 часов по необходимости, также можно использовать физические методы охлаждения - обтирания, чтобы протянуть время между жаропонижающими.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: инкубационный период о ветряной оспы может достигать 10 дней.
У ребенка контакт с заболевшим ОРВИ и ветрянкой.
Сыпь при ветряной оспе, как правило, появляется на 3 сутки лихорадки.
По поводу температуры- свечи с парацетамолом можно ставить 4 раза в день с 6 часовым интервалом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для ветряной оспы характерно наличие высыпаний.

По описанию можно предположить ОРВИ.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) чередуют с Парацетамолом ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию, но с учетом контакта со старшим ребенком ветрянку тоже нельзя исключить, при ветрянке чаще сначала появляется сыпь, а температура может быть уже в первые сутки. Прозрачные сопли и чихание больше в пользу ОРВИ. То, что мама болела ветрянкой, обычно дает ребенку часть защиты, но не на 100%.

В подобных случаях обычно рекомендуют снижать температуру парацетамолом в свечах. Цефекон можно ставить с интервалом не чаще чем раз в 6 часов, обычно не более 4 раз в сутки, дозу подбирают по весу. Ибупрофен при подозрении на ветрянку обычно стараются не использовать. Если жаропонижающее плохо переносится через рот, свечи подходят. На фоне Ликватирола тактика по температуре не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте
У младшего ребенка пока нет сыпи, что обычно бывает при ветрянке, а симптомы температура, чихание, слизь из носа больше похожи на ОРВИ. Ветрянка у малышей обычно начинается с сыпи, так что пока это маловероятно, но следите за появлением пятен.

По свечам Цефекон обычно их можно ставить каждые 6-8 часов, но не чаще 4 раз в сутки. Если ребенок плохо переносит жидкий Нурофен, свечи хороший вариант. При беспокойстве и стоне важно обеспечить комфорт, можно попробовать легкое увлажнение воздуха и частое кормление.

Если температура держится выше 38.5, ребенок очень капризный или появляются новые симптомы обязательно покажитесь врачу