Новообразование
Уточните пожалуйста, как возможно выличить полип в желудке? Результат биопсии во вложении. Результат на Хеликобактер Пилори путем забора во время ФГДС - отрицательный.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по биопсии описывается доброкачественный полип, как правило, воспалительного характера. Полип в процессе формирования, но после лечения он может не сформироваться. В лечении обычно рассматривают ИПП - например Разо согласно инструкции в дозе 10 мг 1р/сут в течение 2нед, Де-нол согласно инструкции в дозе 120 мг 2 таб 2р/сут в течение 2 нед, после Ребагит согласно инструкции в дозе 100 мг 3р/д в течение 1 мес.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, мне ранее врачом, назначался до еды Ганатон, во время еды Ребагит, после еды Альфазокс. А Денол куда встроить? Или за полчаса до еды его пить, а потом Ганатон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами биопсии
Судя по результатам биопсии, у вас формирующийся гиперпластический полип желудка на фоне хронического гастрита. При подобных симптомах обычно можно предположить, что полип находится на ранней стадии развития.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют если полип небольшой (до 1 см), проводят консервативное лечение гастрита и наблюдение с повторной ФГДС через 6-12 месяцев.
Рекомендуют прием ИПП курсом 6 недель- разо 20 мг утром за 15 минут до еды .самый точный тест на хеликобактер это уреазный дыхательный он самый чувствительный
Рекомендуется выполнить его
Если + провести эрадикационную терапию
Если полип более 1 см или растет при контрольных осмотрах, показано эндоскопическое удаление. Это малоинвазивная процедура - полипэктомия во время ФГДС под седацией. Удаленный материал обязательно отправляют на гистологию.
Рекомендуют обычно нормализовать питание (избегать острого, копченого, газированных напитков), отказаться от курения и алкоголя, снизить стресс.
Гиперпластические полипы обычно доброкачественные, риск озлокачествления минимальный.
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, мне ранее врачом, назначался до еды Ганатон, во время еды Ребагит, после еды Альфазокс. А Денол куда встроить? Или за полчаса до еды его пить, а потом Ганатон?
Де-Нол нужно принимать за 30 минут до еды, запивая водой. Это важно, потому что препарат должен создать защитную пленку на слизистой желудка до поступления пищи.
Ганатон также принимается до еды (обычно за 15-20 минут). Поэтому оптимальная схема будет такой: сначала выпиваете Де-Нол за 30 минут до еды, затем через 10-15 минут принимаете Ганатон, и еще через 15-20 минут можете приступать к приему пищи.
Ребагит принимаете во время еды
Альфазокс остается после еды.
Между приемом Де-Нола и другими препаратами желательно соблюдать интервал хотя бы 10-15 минут, так как он может снижать всасывание других лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно рассмотреть наблюдение полипа и контроль фгдс через 8-10 месяцев. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для уменьшения раздражения слизистой желудка, а также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами (с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций).
При росте полипа или изменениях в строении рекомендуется удаление полима и множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, при подозрении на атрофию слизистой по биопсии.
Татьяна, подскажите пожалуйста, мне ранее врачом, назначался до еды Ганатон, во время еды Ребагит, после еды Альфазокс. А Денол куда встроить? Или за полчаса до еды его пить, а потом Ганатон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Возможно формируется полип, но это не точно.
В биоптате описано хроническое воспаление без метаплазии и дисплазии.
А такой процесс как правило в желудке вызывает бактериальная хеликобактерная инфекция.
Так же она является причиной роста воспалительных полипов.
В подобных случаях необходимо провериться наиболее информативным способом
Уреазный дыхательный тест на НР , при положительном результате в подобных случаях назначается
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза до 14 дней
Де нол 2 таб два раза + нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Если все же результат теста окажется отрицательный, то в подобных случаях назначается нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза до еды(1 месяц)
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, мне ранее врачом, назначался до еды Ганатон, во время еды Ребагит, после еды Альфазокс. А Денол куда встроить? Или за полчаса до еды его пить, а потом Ганатон?
Здравствуйте.
Если Вы принимаете ребагит, то де нол в таких случаях уже не назначается.
Какой то один из назначается или де нол или ребагит.
Я так понимаю, Вы уже начали лечение...
Но в подобных схемах еще обычно назначается ингибитор кислоты- нексиум 20 мг два раза до еды до месяца.
Если уже пациент начал лечение, то дыхательный уреазный тест на хеликобактер уже не будет информативен.
В подобных случаях после данных препаратов должен пройти месяц и уже планово пациент проверяется на хеликобактер более информативно и при положительном результате будет показана антихеликобактерная терапия, по схеме, описанной выше.