Синусит правосторонний

Добрый вечер! 24.12 заболело горло и начался насморк, в нос капала оксиметазалин и промывала аква лор,29.12 поняла, что улучшений нет. Чувствовалась заложенность носа. Начала самостоятельно принимать амоксициллин 1000 мг 2 раза день и нозефрин по два впрыска два раза день. 01.01 обратилась к лору, сделали рентген , заключение острый правосторонний верхнечелюстной синусит. Было предложено продолжить лечение, добавив синупрет. На сегодняшний день не очень хорошо выходит слизь, а если и выходит то желтого цвета, и чувствуется тяжесть в скуле и зубах. При наклоне голова не болит. Температуры нет. Может стоит изменить лечение или сделать повторно рентген?

Нет, искривлена перегородка
42 года
4 Января ·Просмотров: 187·Снежана, Краснодар

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно дополнительно рекомендуется добавить к лечению касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней.
Дополнительно также рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Александр Юрьевич, этот препарат тогда заменить вместо синупрета? И я уже пью 7 дней антибиотик, но видимого результата нет, есть необходимость его сменить?

Да , но для этого нужно сдать мазок , чтобы точно знать к чему есть чувствительность.
Да он будет лучше действовать чем синупрет

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты рентгена к вопросу?
Получается, что на данный момент вы уже пропили антибиотик 7 дней?
В целом на фоне антибиотика есть улучшения?

То что выделения отходят - это может быть наоборот хорошим признаком , что содержимое выходит из пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Маргарита Александровна, снимок и описание осталось в приемном покое. Антибиотик уже пропила 7 дней и мне кажется особого результата нет. Меня беспокоит, что очень скудные выделения выходят, с учетом того, сколько дней я пропила антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Маргарита Александровна, и еще вопрос может ли выделения выходить с другой ноздри. Синусит у меня справа, а с левой очень много выходит

Принятый ответ

В целом такое может быть , выделения могут выходить с другой стороны
Если нет эффекта на фоне лечения на фоне антибиотика при остром синусите - в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Спектрацеф 200 мг 2 раза в день - 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Маргарита Александровна,

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Альберт Вардович, нос у меня сейчас дышит сам и нет заложенности. Смущает, что выходит мало слизи. Промываю и капаю нозефрином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Альберт Вардович, если нет улучшений после антибиотика, может его надо заменить?

Если отсутствует эффект от приема антибиотика спустя 72 ч. от начала приема, то рекомендуется заменить.
Рекомендуется антибиотик Супракс или Спектрацеф 400 мг по 1 таб/сут. 7 дней.