Инфекционный моноуклеоз

подросток 15 лет переболел инфекционным моноуклеозом в начале ноября, после выздоровления через 14 дней контрольно сделали узи брюшной полости - печень селезенка в норме. сдали анализ на билирубин, был повышен. сейчас пересдали снова билирубин (получается 1,5 месяца после болезни) остается повышен. 29 показатель. подскажите сколько будет держаться билирубин выше нормы и что-то нужно делать ?

нет никаких заболеваний
40 лет
5 Января ·Просмотров: 76·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно он вообще не связан с мононуклеозрм. Для уточнения в таких случаях дополнительно делают фракции билирубина и анализ на синдром Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно у ребёнка синдром Жильбера (в анализе повышен непрямой билирубин). Можно сдать анализ крови методом пцр на UGT1A1 + можно обратиться к гастроэнтерологу и провести у него функциональные пробы

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Если не прямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин может быть повышенным при наличии синдрома Жильбера, это доброкачественное состояние, при котром повышается билирубин.
Нужно сделать генетический тест на синдром Жильбера.
Стоит также проверить показатель щелочной фосфотазы, поскольку возможно у ребенка дискинезия желчевыводящих путей. Скорее всего показатель с мононуклеозом не связан.