Лактазная недостаточность

Добрый день! У ребенка увеличились срыгивания (более 3 ст ложек и пара фонтанчиков в день), сильно кислый запах стула, но вес понемногу идет вверх: при рождении 3590, выписка из роддома 3400, на сегодня 5430. Частые газики, заметили изменения в стуле: стало много слизи и запах закислен, ребенок ходит в туалет до 5 раз в день, не беспокойный (не капризничает), анус не красный (не раздражен). Сдали кал (анализы во вложении). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю,что у нас лактазная недостаточность? Как с ней бороться ,что принимать ребенку и как долго?

Нет
6 Января ·Просмотров: 160·Вера, Рязань

Здравствуйте

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Подскажите, пожалуйста, срыгивания всегда более 3 столовых ложек? На каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

День добрый!
Срыгивания с рождения ооооочееь обильные, иногда устрашающие, делали узи пилористического отдела и брюшной полости- все в порядке. Стул пенится.

Полностью впитывается в подгузник? Не могли бы приложить фото стула

Если патология со стороны жкт и желудка исключена, в таких случаях рекомендуется перед кормлением давать малышу антирефлюксную смесь в небольшом объеме (20-30 мл)
Прожилок крови в стуле не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото добавила дополнительно.
Впитывается в подгузник спустя пару минут, на поверхности остаются слизь и непереваренные комочки белого молока. Крови не было. Смесь необходимо как-то подобрать,чтобы подходила ?

По составу все смеси АР одинаковые примерно, можно ориентироваться на комфортный бюджет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое вам!)

По фото стула - остается кашицеобразная консистенция на подгузнике, что не характерно для ЛН
Все таки для ЛН больше характерно когда стул полностью впитался в подгузник, на поверхности ничего не остается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Поняла Вас
Благодарю !))

Принятый ответ

Будьте здоровы♥️

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Анализ кала на углеводы малоинформативен.

Есть фото стула? Какой возраст ребенка?

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

Ребенок чмокает во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья,день добрый!
Стул пенится, в подгузник впитывается и остается на поверхности слизь и иногда белые комочки не переваренного молока.
Стул креплю дополнительно в фото

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

2 месяца и неделя

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, спасибо! Как долго и как принимать ?

Поняла, чуть выше указала возможные рекомендации

Обычно до 6-8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, лактазная недостаточность ставится по клиническим проявлениям, не по анализам.

Если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, это признак лактазной недостаточности,есть такие признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, день добрый!
Попа немного красноватая, стул пенится (фото приложила дополнительные), в памперс впитывается спустя пару минут,-на поверхности остаются следы омочат белые непереваренного молока и много слизи

Посмотрела, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби, в каждое кормления, в том числе ночное, эффект через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое!
Не подскажете, как добавлять фермент? Нужно сцеживатьм или на ложечке малышку в рот лекарство?

Рекомендуется добавлять в сцеженное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Благодарю 🙏🏽

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенност
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльнура, день добрый! Малышке 2,5 месяца.
Делали узи как пилорического отдела и брюшной полости - все в порядке. Срыгивает сильно после кормления сразу, так и с запахом рвоты спустя 30 минут -1 час сна. Характер стула поменялся в последние 3 дня- очень много слизи, в подгузник впитывается спустя 5 минут кроме слизи и иногда белых комочков непереваренного молока. Запах кислый и стул пенится. Фото прикрепила

Принятый ответ

По фото есть признаки лактазной недостаточности
Обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить лактазную недостаточность, так как по фотографии стул очень пенистый, хоть и не очень жидкий, но он стал по описанию чаще и более кислым, в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть с педиатром использования ферментных препаратов, например, Лактазар, эффект от препарата обычно оценивается через 2-3 недели.

По поводу срыгивания в таких случаях обычно рекомендуют исключить короткую уздечку языка, обычно её в 1 месяц смотрят, также провести УЗИ желудка, исключить перекорм

Здравствуйте!

По описанию можно предположить отсутствие ЛН.

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина, день добрый!
УЗИ делали как брюшное, так и пилоричекого отдела- все в норме. Не понимаю по ЛН- все симптомы сохранены, кроме раздраженного ануса - может это потому что мы малышку сразу моем и она не лежит в памперсе ?