По узи поставили признаки плацентита

Здравствуйте. Срок 26 недель и 3 дня. Решила для себя сходить на узи, мне поставили признаки плацентита(заключения и снимки прикрепляю.) по узи в 19 недель все хорошо. Ничего не беспокоит, иногда тянет слегка низ живота, в жк говорят, что это нормально, плюс есть шов на матке после кс Принимаю из медикаментов : Утрожестан 200 на ночь Кардиомагнил Магний в6 Кальций Тотему гемоглобин 103 был. Беременность первая была 8 лет назад, преждевременные роды на 27 неделе (двойня) Экстренное кесарево. Сейчас препараты утрожестан, кардиомагнил назначили в целях профилактики. За узи очень переживаю. Сдала мазок на инфекции сегодня, результатов пока нет.

31 год
6 Января ·Просмотров: 173·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Вот впервые вижу термин «плацентит» . Нет такого термина в медицине.

Раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.

Я Вам рекомендую просто выполнить узи у другого специалиста пренатальной диагностики. Переживать точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за ответ. Я сначала очень сильно переживала. Потом сравнила узи прошлое и сейчас, малыш развивается.

Анна, этот термин вызывает большие сомнения , так просто не бывает. Я думаю все в порядке . Повторите узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Согласно предоставленной информации малыш развивается соответственно гестационному возрасту, количество околоплодных вод в норме, для полной оценки не хватает данных доплерометрии, для оценки маточно-плацентарного и плодово-плауентарного кровотока.
К ультразвуковым маркерам плацентита относят увеличение толщины плаценты (отек) по сравнению с гестационной нормой; расширение межворсинчатого пространства; появление кистозных полостей в плаценте или формирование псевдокист, эхографическими особенностями которых является неправильная форма, наличие гиперэхогенного венчика по периферии кисты, отсутствие турбулентного движения жидкости во внутренней структуре. У вас в протоколе исследования в описании плаценты уз признаки плацентита не описаны.
В похожих случаях рекомендуется повторить УЗ-исследование у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Врач указала на плацентит из-за какой-то неровности в плаценте, я прекрипила фото плаценты.

В протоколе исследования описания признаков плацентита нет, желательно видеопетлю посмотреть, по одному фото поставить диагноз невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, поняла, значит для собственного успокоения пройду узи у другого специалиста еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Такого термина не существует.
В такой ситуации может быть рекомендовано переделать узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Термин «признаки плацентита» чаще отражает незначительные возрастные изменения плаценты, которые допустимы на таком сроке и не влияют на ребёнка. Плацента расположена нормально, толщина в пределах нормы, кровоток сохранён, воды чистые, а это главное.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать наблюдение, контролировать самочувствие малыша и следовать назначенной терапии. Утрожестан и кардиомагнил в вашем случае применяются для профилактики и считаются абсолютно безопасными.
Текущие данные не указывают на угрозу для беременности. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ.

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого УЗ-исследования на сроке 25–26 недель беременность на данный момент протекает удовлетворительно. Размеры плода соответствуют сроку гестации, они пропорциональны, признаков задержки роста или внутриутробного страдания плода не выявлено. Сердцебиение ритмичное, анатомия плода без врождённых пороков, количество и характер околоплодных вод в норме, пуповина трёхсосудистая. Шейка матки без укорочения, матка при осмотре в обычном тонусе.
В заключении УЗИ указаны признаки плацентита, однако важно понимать, что по УЗИ невозможно достоверно подтвердить воспаление плаценты. Ультразвуковое исследование может лишь предполагать изменения по косвенным признакам (неоднородность структуры плаценты, степень зрелости). Выявленная II степень зрелости плаценты на данном сроке является пограничной, но не критичной и сама по себе не означает инфекционный процесс. Подобные изменения нередко встречаются при анемии, индивидуальных особенностях плаценты. На данный момент у вас отсутствуют признаки воспаления: нет повышения температуры, болей, патологических выделений, матка спокойная, состояние плода по УЗИ без признаков гипоксии или нарушения кровотока. Это значительно снижает вероятность истинного плацентита.
Проводимая терапия (утрожестан, кардиомагнил, магний, препараты железа) обоснована с учётом акушерского анамнеза, наличия рубца на матке и выявленной анемии.
Тактика на данном этапе динамическое наблюдение. Необходимо дождаться результатов мазков на инфекции, выполнить контрольное УЗИ с допплерометрией маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в динамике.
На текущий момент состояние беременности оценивается как стабильное, угрозы для плода по данным обследования не выявлено, оснований для экстренного вмешательства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, узи лучше сделать повторное как можно раньше или же через пару недель можно? Просто на экспертное узи я смогу попасть только в начале февраля. Находится далеко от меня и запись к врачу плотная