Аритмия замучила

В конце ноября переболел в легкой форме кавидом.После этого пошли с бои с ритмом. В данный момент пульс то -95 и тут же около -50.У меня брадикардия уже очень давно. Ходил к врачу он выписал плавикс-75,липримар-20,кордарон-200. Пил 4 дня и никакого эффекта.Что делать ?

Принятый ответ

Для того чтобы назначить лечение необходимо пройти суточное мониторирование, назначать такие серьёзные препараты как кордарон не глядя я бы не стала

Гульнара, У меня были на приеме результаты холтера.

Хотелось бы увидеть эти результаты

Гульнара, выложил холтер

Гульнара, загрузил файлы

Сдайте кровь на ттг, кордарон нельзя принимать не уточнив функцию щитов железы

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте.
Чтобы Вам помочь нужно видеть данные обследований: экг, эхо-кардиография и суточный монитор экг.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Какое у Вас АД в течение суток???
Щитовидную железу обследовали???

Юлия, После ковида давление скачет то нормальное, а как пульс повысится оно повышается.

Анатолий, эти препараты: плавикс-75,липримар-20,кордарон-200 накопительного действия , в течение недели будет эффект. Если врач на очном осмотре назначил такую серьезную антиаритмическую терапию, значит на то были основания. Я бы ещё добавила препарат для снижения АД, уточните цифры АД в течение суток.

Юлия, твинста 10 на 80,индап 2,5

В таком случае , Анатолий, у Вас хорошая многокомпонентная терапия, эффект будет , препараты сейчас развивают своё действие .

Анатолий, принимайте препараты и через 2 недели сделайте экг в динамике и контролируйте АД и пульс 2-3 раза в день , ведите дневник

Анатолий, учитывая данные монитора- кордарон необходимо принимать обязательно и через месяц сделать суточный монитор экг. На мониторе - опасный вид аритмии!
При ухудшении общего самочувствия- вызывайте скорую, с такой аритмии желательно обследование и лечение в условиях стационара, для предотвращения тромбоэмболических осложнений

Анатолий, плавикс замените на Эликвис 5 мг 2 раза в день , он эффективнее в плане предотвращения тромбообразования

я пью ксералто

Да, это правильно. В таком случае продолжайте принимать ксарелто, плавикс не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы могли бы загрузить результат холтера? Такое назначается при серьезном НРС

Татьяна, загрузил

У Вас опасное нарушение выявлено . Такое впервые чувствуете ? Сколько дней ? Обычно ритм восстанавливают . Вам предлагали госпитализацию ? Посчитать нужно баллы по шкале Для назначений антикоагулянта и риска кровотечений .

Татьяна, У меня это пошло после ковида

поняла. в любом случае -желательно восстановить ритм в синусовый. Вам будет лучше . Проконсультируйтесь еще у кардиолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий.
Изменения на Холтере серьезные, кордарон необходим. Но он накапливается в течение 2 недель, поэтому эффекта еще нет. Продолжайте его прием. Единственно, вместо плавикса, нужен антикоагулянт -эликвис 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день. Через 1 месяц повторите Холтер.

Марина, Но кардарон понижает пульс, а он у меня и так 50.

Анатолий, по данным Холтера у Вас нет брадикардии в течение дня. У Вас частая аритмия и тонометр при учащении аритмии не может померить правильно ЧСС, пропускает неритмичные удары и в итоге выдает неправильный уровень пульса. При такой аритмии нужно мерить рукой на запястье в течение минуты. Когда кордарон начнет действовать и аритмия уменьшится, Вы увидите, что таких перепадов пульса не будет.

Марина, Все понятно, но у меня пульс меняется через очень короткие промежутки и еще можно ли сейчас пить милдронат

Пульс нестабилен, так как частая аритмия. Милдронат не надо ни в коем случае, он усиливает аритмию.

Принятый ответ

добрый день! у вас есть нарушения ритма сердца по типу мерацательной аритмии, что достаточно характерно после перенесенного ковид, кордарон начинать принимать - это слишком сильно для вас, начините к конкора по 5 мг 1 раз в день утром, нарушения ритма могут сохраняться, но переносить вы будете их легче, кроме этого ВАм необходимо обязательно проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и св Т4, кроме этого вместе плавикса начать прием ксарелто 20 мг