Консультация кардиолога /

Аритмия замучила — вопрос №399990

В конце ноября переболел в легкой форме кавидом.После этого пошли с бои с ритмом. В данный момент пульс то -95 и тут же около -50.У меня брадикардия уже очень давно. Ходил к врачу он выписал плавикс-75,липримар-20,кордарон-200. Пил 4 дня и никакого эффекта.Что делать ?

Кардиолог
Для того чтобы назначить лечение необходимо пройти суточное мониторирование, назначать такие серьёзные препараты как кордарон не глядя я бы не стала
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, У меня были на приеме результаты холтера.

Кардиолог
Хотелось бы увидеть эти результаты
Клиент
Гульнара, выложил холтер
Клиент
Гульнара, загрузил файлы
Кардиолог
Сдайте кровь на ттг, кордарон нельзя принимать не уточнив функцию щитов железы
Кардиолог
Анатолий, здравствуйте.
Чтобы Вам помочь нужно видеть данные обследований: экг, эхо-кардиография и суточный монитор экг.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Какое у Вас АД в течение суток???
Щитовидную железу обследовали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, После ковида давление скачет то нормальное, а как пульс повысится оно повышается.
Кардиолог
Анатолий, эти препараты: плавикс-75,липримар-20,кордарон-200 накопительного действия , в течение недели будет эффект. Если врач на очном осмотре назначил такую серьезную антиаритмическую терапию, значит на то были основания. Я бы ещё добавила препарат для снижения АД, уточните цифры АД в течение суток.
Клиент
Юлия, твинста 10 на 80,индап 2,5
Кардиолог
В таком случае , Анатолий, у Вас хорошая многокомпонентная терапия, эффект будет , препараты сейчас развивают своё действие .
Кардиолог
Анатолий, принимайте препараты и через 2 недели сделайте экг в динамике и контролируйте АД и пульс 2-3 раза в день , ведите дневник
Кардиолог
Анатолий, учитывая данные монитора- кордарон необходимо принимать обязательно и через месяц сделать суточный монитор экг. На мониторе - опасный вид аритмии!
При ухудшении общего самочувствия- вызывайте скорую, с такой аритмии желательно обследование и лечение в условиях стационара, для предотвращения тромбоэмболических осложнений
Кардиолог
Анатолий, плавикс замените на Эликвис 5 мг 2 раза в день , он эффективнее в плане предотвращения тромбообразования
Клиент
я пью ксералто
Кардиолог
Да, это правильно. В таком случае продолжайте принимать ксарелто, плавикс не надо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы могли бы загрузить результат холтера? Такое назначается при серьезном НРС
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузил
Кардиолог, Терапевт
У Вас опасное нарушение выявлено . Такое впервые чувствуете ? Сколько дней ? Обычно ритм восстанавливают . Вам предлагали госпитализацию ? Посчитать нужно баллы по шкале Для назначений антикоагулянта и риска кровотечений .
Клиент
Татьяна, У меня это пошло после ковида
Кардиолог, Терапевт
поняла. в любом случае -желательно восстановить ритм в синусовый. Вам будет лучше . Проконсультируйтесь еще у кардиолога очно
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Изменения на Холтере серьезные, кордарон необходим. Но он накапливается в течение 2 недель, поэтому эффекта еще нет. Продолжайте его прием. Единственно, вместо плавикса, нужен антикоагулянт -эликвис 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день. Через 1 месяц повторите Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Но кардарон понижает пульс, а он у меня и так 50.
Кардиолог
Анатолий, по данным Холтера у Вас нет брадикардии в течение дня. У Вас частая аритмия и тонометр при учащении аритмии не может померить правильно ЧСС, пропускает неритмичные удары и в итоге выдает неправильный уровень пульса. При такой аритмии нужно мерить рукой на запястье в течение минуты. Когда кордарон начнет действовать и аритмия уменьшится, Вы увидите, что таких перепадов пульса не будет.
Клиент
Марина, Все понятно, но у меня пульс меняется через очень короткие промежутки и еще можно ли сейчас пить милдронат
Кардиолог
Пульс нестабилен, так как частая аритмия. Милдронат не надо ни в коем случае, он усиливает аритмию.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! у вас есть нарушения ритма сердца по типу мерацательной аритмии, что достаточно характерно после перенесенного ковид, кордарон начинать принимать - это слишком сильно для вас, начините к конкора по 5 мг 1 раз в день утром, нарушения ритма могут сохраняться, но переносить вы будете их легче, кроме этого ВАм необходимо обязательно проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и св Т4, кроме этого вместе плавикса начать прием ксарелто 20 мг