У кота цистит

Кот стал часто бегать на горшок. Свозили к ветеринару. Сказали, что половой орган отечный и по узи мочеполовой системы предположили цистит. Крови в моче и острой задержки мочи нет. Пока прежположи, что цистит идиопатический, так как пару дней назад были гости и кот стрессанул. Проблема в том, что назначили странные препараты. В интернете пишут, что анальгин смертельно опасен для кошек, а тамсулозин просто нельзя и это устаревшая схема. Помогите, пожалуйста, разобраться с назначением. Назначили: 1. Анальгин 500мг по 1/6 таблетки 2 раза в день, 3 дня. 2. Тамсулозин 0,4мг по 1/8 таблетки 2 раза в день, 14 дней. 3. Гапентин 80мг, по 1/6 таблетки 2 раза в день, 10 дней. Очень пугает в этой схеме анальгин. И проблема в том, что я уже дала все лекарства первую порцию. Насколько это опасно для кота? Что теперь мне делать? На всякий случай прикрепила результаты УЗИ и анализов крови.

Коту 6 лет, хронических болезней нет
30 лет
12 Января ·Просмотров: 517·Светлана

Здравствуйте
Подскажите вес питомца
Рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка

Исключить сейчас любой фактор стресса, можно установить в комнате дифузор дополнительно феливей/релаксивет. Но габапентин обычно оказывает положительное воздействие при идиопатическом цистите
Что приняли однократно анальгин не страшно, темболее если нет проблем с желудком в анамнезе. Но его можно заменить на дротаверин 1мг/кг 1р-8-12ч в табл форме, либо инъекции внутримышечно
Омник- тамсулозин можно применять. Габапентин дозировка 10-20 мг/кг 2р/д допустимо. Первые дни может больше спать, быть немного апатичным - это нормально
Так же если в последующем будут эпизоды рецедива заболевания, в профилактических целях можно принимать био добавку цистофан для кошек

Обязательно контроль потребления жидкости 30мл/кг в сутки. Можно расставлять больше мисок, установить питьевой фонтанчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо за ответ.
Вес питомца 4 кг.
Гапентин в этой схеме обязательный или если кот итак спокойный, то можно уменьшить или убрать его приём?
Какой интервал должен быть между приемом анальгина и дротаверина? Анальгин больше давать не буду. Просто хочу понять когда можно давать после него дротаверин.

Принятый ответ

Габапентин лучше курсом сейчас принимать 7-10 дней, не менее, что бы снизить риск рецедива от стресса
Но у вас 13мг дозировка габапентина, может быть её не достаточно. Начать можно с 10мг/кг ( на ваш вес будет 40 мг: 1/2 таблетки от 80мг)
Интервал между приёмом аналигина и дротаверина 8ч, не менее. Дротаверин спазмолитик, хорошо будет действовать как раз на мышечные спазмы брюшной области. Анальгин больше принимается для обезболивания. Но если есть боли при мочеиспускании, напряжённый живот, допустимо принимать нпвс 1р/д ( вемелкам, петкам, неболин-вет) после приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, ещё раз спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день.
Анальгин для кошек безопасен в оптимальных дозировках. Стандартная доза 10-20 мг/ кг. вашему питомцу назначена 1/6 таблетки , что соответствует нормальной дозировке данного препарата.
Остальные препараты так же назначены в адекватной дозировке. Если Вас что-то беспокоит в состоянии питомца после дачи этих препаратов, рекомендовано обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Злата Алексеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать