ТТГ на верхней границе нормы, 9 недель беременности

Добрый день. АИТ, гипотиреоз, принимаю лтироксин 100. Первая беременность. Срок 9 недель и 4 дня, гинеколог почему-то не отправляет к эндокринологу. Сдала анализ самостоятельно. ТТГ 4,88, референсные значения лаборатории 0,35-4,94. Т4 свободный - 12,36, р.з. 9,01-19.05. На сколько нужно поднять дозировку? Еще гинеколог назначила элевит пронаталь, в котором нет йода. Сама вычитала на этом сервисе, что йод нужно пить обязательно. Начала пить всего лишь несколько дней назад 200 мкг. Очень переживаю, как все это может отразиться на развитии ребенка.

Гипотиреоз, АИТ
32 года
14 Января ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Здравствуйте, при наличии аутоиммунного тиреоидита во время беременности уровень ттг в первом триместре не должен быть выше 2,5, а во втором и третьем не более трёх. Обычно с наступлением беременности рекомендуется увеличение дозировки препарата, обычно на 25 мкг, с последующим контролем уровня ттг через 3-4 недели и в случае необходимости повторное увеличение. При наличии аутоиммунного тиреоидита во время беременности обязательно проводится консультация эндокринолога для подбора оптимальной дозировки. Во время беременности рекомендуется прием препаратов йода в дозировки 150-200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, насколько опасен для развития плода может быть такой уровень ттг на данном этапе? Это критично?

Нет, повышение не критичное. Я понимаю ваши волнения, но о ясно такое повышение не оказывает влияние на развитие малыша.

Тем более, что в дальнейшем произойдет коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности на фоне АИТ и гипотиреоза уровень ТТГ в 1-м триместре должен быть до 2,5 мМЕ/л. Ваш ТТГ 4,88 — это говорит о том, что текущей дозы эль-тироксина недостаточно, несмотря на то что Т4 свободный в норме. Во время беременности потребность в гормоне увеличивается, поэтому дозу обычно повышают на 25–50 мкг. Безопасный первый шаг — увеличить дозу со 100 до 125 мкг в сутки и пересдать ТТГ и свободный Т4 через 2 недели.
Йод беременным обязателен для развития нервной системы ребёнка. При АИТ он разрешён, если нет тиреотоксикоза. Доза 150–200 мкг в сутки — допустима и безопасна. Кратковременное повышение ТТГ на раннем сроке не означает вред для плода, если вовремя скорректировать лечение. Вы всё сделали правильно - не переживайте!
Но к эндокринологу обязательно обратитесь, так как Вы должны наблюдаться и у него во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ!