Странноватоя родинка на ладоне

Здравствуйте. На лашошке есть родинка, которая у меня уже более года наверное, может даже больше, если честно не обращала внимание на неё, просто недавно присмотрелась и на ней я увидела просветы обычной кожи, это впринцепи единственная странность, всё остальное, не беспокоит, она по цвету как и все родинки, по размеру 1 мл, не растёт, не чешется и ничего такого. Родинок у меня впринципе немного, и в разных частях тела, нет в одном месте какого-то скопления.

Тонзиллит, фарингит
18 лет
14 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный акральный невус -это доброкачественное образование
Так называют родинки, которые обычно располагаются на ладонях, стопах, пальцах
Просветы здоровой кожи для нее характерны, пигмент обычно расположен линейными полосами
Опасности она никакой не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Внешний вид её характерен для акрально расположенных невусов.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Избегать трения, травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из за особенностей строения кожи на ладонях и подошвах, пигмент у родинок расположен в бороздах, а в гребнях должен быть просвет.
Эту структуру вы и видите.
А точки скорее всего - выход протока потовых желез, они должны быть в светлых полосках.
Абсолютная норма