Шишечка на руке
Больше года назад у ребенка на руке появилась шишка, за год не уменьшается и не увеличивается. Не болит, не чешется. Что это может быть и нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная шишечка может быть атеромой или кистой сальной железы.
Это доброкачественное образование, которое может возникать при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Если образование никак не беспокоит, его можно не трогать, оставить под наблюдение.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу, провести УЗИ мягких тканей.
Спасибо
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить-не было ли на этом месте ранее какого то повреждения, воспаления кожи ?
По фото можно предположить или формирование рубчика или фиброму кожу-это доброкачественные образования кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога, необходимо руками про пальпировать образование, посмотреть его плотность, по необходимости сделать дерматоскопию. Иногда назначается и УЗИ мягких тканей
Далее определиться с лечебной тактикой
Повреждений или воспалений ранее не было
Принятый ответ
Тогда более вероятно предположение о фиброме, липоме или атероме -все доброкачественные образования
Очный прием в подобной ситуации более точно прояснит ситуацию
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на узелок‑фиброму или небольшую кисту в коже.
Возможно даже небольшой рубчик после повреждения (царапины).
Такие образования обычно безопасны.
Специальное лечение чаще всего не требуется.
Но показать ребенка дерматологу или детскому хирургу, чтоб узелок потрогали и, при необходимости, сделали УЗИ мягких тканей все таки стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
Спасибо
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятна для доброкачественного подкожного образования по типу атеромы либо липомы
Риска и опасности не представляет, дл уточнения состояния рекомендуется консультация детского хирурга