Затрудненное дыхание

25 декабря ночью проснулась, от того что не могла дышать ( предположительно рефлюксный заброс произошел), очень испугалась , добежала до кухни и прошло. Но произошел сильнейший стресс , плакала , боялась лечь спать . Кое как устроилась. На следующий день почувствовала , что тяжело дышать стало , как будто нехватка воздуха , хочется вдохнуть глубже . Пошла по врачам , лор сказал не по моей части, пошла к гастроэнтерологу предположил рефлюкс, далее сделала КТ (норма), посетила 2-х пульмонологов (ничего по их части не выявили), спирометрия норма , сатурация норма , щитовидка (узи и анализы)- норма, а дышать продолжаю тяжело. Врач говорит , всё таки это психологическая история , на уровне стресса . Что делать дальше , внутренне испытываю стресс (даже без причины), вот переодически прям тяжело дышать аж страшно , как будто не хватает воздуха и задыхаюсь. Бегу в теплый душ , стараюсь успокоиться , попускает , потом опять накрывает . Пью магний , вот думаю может витамины группы б, осложняется тем , что я кормлю грудью , но мне нужно понять ход действий , как снизить тревожность, как помочь себе при приступах и в целом как избавиться от этого недуга?

Нет
33 года
14 Января ·Просмотров: 158·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен , да и почти ничего нельзя при гв и вы только упустите время и зря потратите деньги;
В лечении есть 2 варианта, в идеале вам начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут )
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа тревоги стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Сегодня ночью пыталась уснуть очень сложно, внутри как на грудь давят , засыпаю и резко просыпаюсь , как будто не дышала, а внутри такое чувство страха, испуга . Долго это длилось , окно открывала , ворочалась и потом смогла уснуть. Ранее никаких панических атак не было, тревожник я действительно со стажем , особенно после рождения детей , но вроде контролировала . Сейчас прям страшно, днем так схватило, что аж как будто руки обмякли, голова закружилась , потом резко прошло. А дышать тяжело.
Во что может перерасти такое состояние?

Опасности для жизни не несет, в психоз не перерастает, но в рамках самого состояния может быть хуже или депрессия развиться , если не лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, тоесть то что мне кажется , что я задыхаюсь , это просто кажется верно? А то мне кажется щас упаду , голова кружится , дышать тяжело , становится страшно из-за этого сильнее видимо симптомы.

Верно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ощущение неполного вдоха, нехватка воздуха - один из самых распространенных симптомов тревожного расстройства.
Первым шагом по избавлению станет ваша вера врачам. Им нужно поверить, что причина такого состояния - не проблема с физическим здоровьем, а повышенная тревожность.
лечение здесь одно - психотерапия+антидепрессанты (но только если врач психотерапевт на очном приеме посчитает нужным их назначить).

Вот этот симптом - он всего лишь один из более чем 40 различных симптомов тревоги. Вы испугались и зафиксировались именно на неполном вдохе. Если завтра вы перестанете его бояться, то он может исчезнуть практически мгновенно. Но коварство тревожного расстройства в том, что тревога все равно будет проявляться в теле, другими симптомами. Поэтому правильно будет обратиться к специалисту и заняться лечением.

Хочу добавить, что ничего страшного с вами не происходит. Вы не задохнетесь. Это так работает вегетативная нервная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, я уже куда только не ходила , кучу анализов . Смотрят на меня уже косо. Скажите пожалуйста, моя основная задача сейчас -это психолог или психотерапевт? Просто меня к неврологу отправляют сначала , я не хочу тратить время и деньги зря, хочу уже работать точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, я хочу ещё уточнить, вообще весь год выдался стрессовым , много было сильных факторов , тревог и прочего. Отец перестал общаться , как бы я не пыталась быть рядом, сестра просто извела и отказалась , я много за год задавала себе вопросов , нервничала на этом фоне, плюс маленькие дети и декретные будни. В сентябре где-то уже были звоночки по дыханию (даже мужу сказала , что тяжело дышу) , потом резко прошло , я и забыла и тут вот под конец декабря этот случай и накрыло сильно. Вопрос такой , что вот эта ситуация с рефлюксом просто как последняя капля сыграла из-за всех ситуаций ?

Ирина, психолог и психотерапевт занимаются практически одним и тем же. Но врач психотерапевт имеет право выписывать и медикаментозную терапию, а психолог такого права не имеет.

Вполне возможно, что и так.
Тревожное расстройство никогда не случается "вдруг". Оно формируется месяцы и годы. Только очень незаметно. Человек терпит напряжение постоянное, негативные эмоции. Но у любого организма есть ресурсы, которые способны это компенсировать. Просто у вас сейчас эти ресурсы закончились и вегетативные проявления вышли на первое место.

Врач отправляет к неврологу, действуя по протоколу. Вы конечно можете для собственного успокоения пройти еще и невролога, скорее всего он выставить вам уже точный диагноз, например "соматофорная дисфункция нервной системы". А дальше психотерапия, работа с телом также (техники саморегуляции), возможно антидепрессанты.

Принятый ответ

То, что с вами произошло, очень типичный, но при этом пугающий сценарий. У вас был реальный телесный эпизод с удушьем на фоне рефлюкса, сильный испуг, и дальше психика «зафиксировала» дыхание как зону опасности. С этого момента дыхание перестало быть автоматическим и стало контролируемым, а когда мы начинаем следить за дыханием, оно почти неизбежно ощущается как недостаточное. Вы не задыхаетесь, вы «проверяете, не задыхаетесь ли», и от этого возникает ощущение нехватки воздуха, ком, желание вдохнуть глубже, страх. Душ помогает потому, что переключает тело и возвращает ощущение безопасности. Важно сейчас не углублять контроль дыхания и не «добивать» себя упражнениями на вдох, они часто усиливают симптом. При приступе задача обратная: позволить дыханию быть поверхностным, медленно удлинять выдох, не пытаясь вдохнуть «как надо», и параллельно заземляться через тело — опора стопами, контакт со спиной, тёплая вода, голос. Вне приступов полезно мягко работать с тревогой как фоном: сон, питание, минимизация стимуляторов, регулярные прогулки. Витамины группы B можно, но не ждите от них чуда. С учётом ГВ медикаменты подбираются осторожно, но психотерапия здесь ключевая: нужно разорвать связку «ощущение в горле = опасность». Это хорошо поддаётся работе, и такие состояния не закрепляются навсегда. С вами не происходит ничего опасного, но происходит испуг, который застрял в теле, и с этим можно разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо. Даже сейчас Вас читала и подступил ком в горле , поступили слезы и дышать тяжело. Как будто давят на грудь и отдает в глотке . Хочется заплакать , а страшно , может было бы полезно конечно прорываться , долго себя держу .

Скажите пожалуйста, мне сейчас к психологу или психотерапевту ?

Хорошо поможет Когнитивно-поведенческая терапия в вашем случае. Такой техникой терапии может владеть как психолог, так и врач-психотерапевт, смотрите на образование в первую очередь, чтобы это была аккредитованная образовательная организация, а не онлайн курсы 20 часов. Зачастую люди используют липовые сертификаты и вводят в заблуждение потенциальных клиентов. Посмотрите отзывы от людей со схожими с вами симптомами. Можно работать как онлайн так и очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, вы советуете не использовать дыхательные практики , а идти сразу в терапию ? А то отправляют к неврологам и везде подряд, я не хочу тратить деньги и время .

Наоборот. Дыхательные практики станут хорошим подспорьем. Почитайте про методику Джекобсона. Перед психотерапией необходимо исключить физические причины вашего состояния, поэтому вас и отправляют к неврологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, не очень поняла , что физическое должен исключить невролог?
Я была у двух пульмонологов, кровь сдала, щитовидку проверила , КТ сделала . Невролог ещё что должен исключить?

Я перечитал нашу переписку, теперь вижу весь контекст. Действительно, физических причин не наблюдается. Тогда смело к психотерапевту, раз все исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно действительно предположить повышение уровня тревоги, в связи с чем и возникает данная симптоматика.

1) справляться с тревожностью можно путем выполнения техник релаксации, например дивфрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу и релаксация по Джекобсону (надо выполнять регулярно, от разовых выполнений ничего не будет);
2) способы справления с тревогой:
- антидепрессанты/противотревожные;
- индивидуальная работа с психологом для научения методами борьба с тревогой.

С медикаментами учитывая ГВ не так просто, но есть препараты, которые можно использовать.

Попробуйте так же чтение литературы, может помочь Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоциональный спектр в целом и по мере прочтения будет становиться легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, я правильно понимаю , что фактически не задыхаюсь и опасности это не несет, это мозг так реагирует?

Можно сказать и так, что это явления на фоне тревоги и происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все исключено, то состояние в рамках дыхательного невроза. Состояние не опасное , не ведет к удушью! И чем больше вы будете пугаться этого, тем сильнее будут проявляться симптомы , к сожалению, тк тревога на фоне испуга будет расти.
Состояние решаемо , два пути: КПТ терапия и антидепрессант СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, всегда ли требуется антидепрессант или есть возможность обойтись терапией с психологом ? Так не хочется антидепрессанты , наслышана , что потом привыкание и всякие ужастики, ну и плюс я на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, как по Вашему помочь себе в моменте приступа ?

Можно пробовать без антидепрессантов.
В моменте:

- постараться замедлить ритм дыхания, даже если кажется, что, наоборот, надо его ускорить.
Дышать менее глубоко, стараться контролировать вдох и выдох;
- дышать в пакет. Это уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, что по принципу биологической обратной связи уменьшит частоту сердцебиения и панику. -дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов
и выдохов, чтобы почувствовать эффект.
-медленно вдыхать носом, выдыхать ртом так, как будто вы собираетесь свистеть или дуть: ффууууууу. Достаточно 10-15 раз.