Реанимация

Супругу 38 лет,стоит механический клапан сердца с 2023 года. На варфарине. В июле 2025 ишемический инсульт, восстановился быстро без особых последствий. В декабре 2025 увезли на скорой с повторным инсультом,положили в неврологию,но на консилиуме было решено перевести в кардиологию с диагнозом эндокардит (были вопросы на ЧС УЗИ (вегетации/эмболии на клапане),посевы не выявили). Месяц лечили антибиотиками + лечение при инсульте получал. Дали направление к кардиохирургу на возможную замену клапана. В день выписки дома стало плохо,уехали на скорой,положили в реанимацию с обширным кровоизлиянием в мозг (геморрагический инсульт) Врач через сутки сказала что состояние тяжёлое, нестабильное,на вазопрессорах, ИВЛ. Подскажите,что делать дальше,какие прогнозы? Есть ли шанс что все будет хорошо.

35 лет
14 Января ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, у вас очень непростая ситуация. Геморрагический инсульт как правило переносится тяжелее ишемического. То что пациент находится на вазопрессорах к сожалению говорит о крайне тяжёлом состоянии. То есть страдают несколько жизненно важных систем организма. В описанном случае это сердечно-сосудистая и дыхательная. Прогноз в таком случае сомнительный. Но надеяться на лучший исход нужно всегда! Если у вас есть возможность прикрепить какую-либо информацию ( анализы, данные объективного статуса и тд) с настоящей госпитализации, то возможно получится более детально судить о состоянии и прогнозах .

Понятно, спасибо. Нет данных с новыми анализами у меня нет к сожалению.

Принятый ответ

Добрый день!
Внимательно изучил Ваш вопрос и приложенные файлы.
Соглашусь с коллегой, ситуация, что Вы описываете, сложная. Учитывая кровоизлияние в головной мозг, вазопрессорную поддержку, состояние сейчас тяжелое. Давать какие-то прогнозы крайне сложно не видя пациента, обследования и всю клиническую картину в целом.
К сожалению, при кровоизлиянии в головной мозг клиника и течение заболевания, протекает непредсказуемо.
Я уверен, врачи делают все возможное для стабилизации состояния и профилактики присоединения вторичных инфекций.
Вам необходимо сейчас набраться терпения и довериться работе врачей. Настраивать себя на положительный исход необходимо всегда, но говорить о полноценном восстановлении сейчас очень рано.

Большое спасибо