Сильная прибавка в весе и повышенный аппетит.

Здравствуйте. У меня диагноз f 41.2. Хроническая форма. Принимала эглонил с октября 2022 по февраль 2025. Переодически во время сильных приступов паники его пью чтобы снять приступ. Прохожу курс психотерапии уже 6 год пошел. Была очно на приеме у психиатра он посоветовал мне сменить его на Заласту, а мой гинеколог посоветовала спросить у другого врача, чтобы он посоветовал мне, что делать и какой препарат более современный, который бы не повышал у меня пролактин и вес. Потому, что я поправилась с 65 кг до 82 кг. Хотелось бы и препарат поменять и вес сбросить. Подскажите пожалуйста))) И посоветуйте какие нибудь другие препараты для устранения приступов паники и переедания)

F 41.2.
32 года
14 Января ·Просмотров: 231·Анонимный пользователь

Здравствуйте, получаете/ получали ли вы антидепрессант?
Если действительно требуется нейролептик , то наиболее современные препараты с минимальным риском по влиянию на пролактин и набор веса : арипипразол, карипразин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да принмала Вальдоксан 25 мг

Просто основная мед тактика вашего расстройства-подбор ад группы СИОЗС, не нейролептики, а вальдоксан по моему мнению не подходящий препарат.
Плюс важна психотерапия-это основа лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла вас. А как еще можно помочь себе снизить вес и нормализовать питание?

Принятый ответ

Смотря какие причины- если дело в повышенном пролактине из-за нейролептика, то нормализовать пролактин( это с эндокринологом подбор бромкриптина, замена нейролептика); если дело в тревоге и вы заедаете стресс, то работать с тревогой.
В любом случае пересмотреть рацион, не превышать суточную калорийность , физическую активность соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла. Спасибо большое😁

Здравствуйте! Риск набора веса у оланзапина(заласты) один из самых высоких. Он часто вызывает значительное повышение аппетита и изменение метаболизма, приводящее к увеличению веса. Он обычно вызывает меньшее повышение пролактина, чем сульпирид, но риск все же присутствует.
Однако, стоит отметить, что ни эглонил, ни заласта не являются препаратами выбора при лечении вашего расстройства. При диагнозе F41.2 золотым стандартом являются антидепрессанты из группы СИОЗС: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин, Флувоксамин. Риск набора веса минимален, на пролактин не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла вас, а как снизить массу тела и аппетит, как тут можно себе помочь?

Начать вести дневник питания и настроения (что ела, когда, какой был голод - физический/эмоциональный, что чувствовала до и после). Это даст огромную информацию вам для размышления.

Физическая активность может снизить уровень кортизола (гормона стресса) и повысить выработку эндорфинов (гормонов радости). Это напрямую снижает фоновую тревогу, которая ведет к перееданию.

Ну и конечно наладить сам рацион, с этим может помочь эндокринолог-диетолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла спасибо большое. 😊

Успехов вам!🌸