Расшифровка копрограммы грудничка

Добрый день! Ребенок почти 6 месяцев, на ИВ Беспокоят срыгивания достаточно обильные после каждого кормления . Стул частый 4-5 раз в день. В целом ребенок беспокойный. Смесь Нутрилон премиум. Педиатр утверждает ,что все в норме.Но мы все таки самостоятельно сдали копрограмму. Помогите разобраться нужно ли что то предпринимать есть ли вероятность АБКМ или просто незрелость ЖКТ? Может быть необходимо сдать какие-то дополнительные анализы?

Нет
36 лет
15 Января ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

В подобных случаях обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ. Чаще АБКМ проявляется в первые месяцы жизни малыша.

Какой разовый объем кормления и сколько кормлений в сутки?

Анализ не прогружается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день 150-120 мл.
7-8 кормлений.
Больший объем не съедает соответственно просит есть чаще каждые 3 часа дольше не выдерживает.
Последнюю неделю вообще после 100 мл стал отказываться от еды .

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, на АБКМ подозрений по ней не возникает

Суточный объем по возрасту обычно не должен превышать 1000 мл, если иногда выходит больше, это может бытб причиной срыгиваний, также в этом возрасте у малышей ещё сохраняется незрелость ЖКт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно ли рассмотреть вариант смены смеси?

Обычно считают, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы. Прошу ещё уточнить по возможности, а наличие обнаруженных жиров в кале не требует внимания?

Обычно считают, что нет, это по возрасту допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте,копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость ,но она характерна для данного возраста.

При аллергии на коровий белок ,будут постоянно прожилки крови в стуле.

Срыгивания до 3 ст.л за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да.

Тогда это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень понимаю ваше беспокойство. Но к сожалению, анализ кала является не информативным. Но даже опустить этот факт, прикрепите пожалуйста анализы, посмотрю. К сожалению, фотографии не прогружается
Подскажите, какие прибавки ежемесячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Загрузила анализ файлом .
Прибавки нормальные. Родился 3770 сейчас 8500.

Срыгивание в норме могут Быть до 2-3 столовых ложек
Также, дети данного возраста достаточно активные и начинают уже переворачиваться, срыгивания также могут быть связаны с этим. Если прибавки хорошие, тогда страшного в срыгиваниях нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не нужно, на другой смеси будет та же проблема
Потому что причина в активности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

Анализ не открывается

Срыгивания были всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Загрузила анализ файлом .
Да, срыгивания были всегда. Увеличились с увеличением активности ребенка.

Вижу

Такие результаты исследования обычно считаются по возрасту без отклонений

Тогда можно предположить незрелость сфинктеров, как правило, к году эти изменения становятся значительно меньше, когда происходит вертикализация малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме признаков воспаления нет, при абкм в стуле идет обнаружение прожилок крови . Стул может быть после каждого кормления, но не должен впитываться в подгузник . Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы. Прибавки хорошие ? Какой стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает что больше срыгивает, не всегда.
По весу родился 3770 сейчас 8500.
Стул разный бывает жидковатый.

Фото стула не открывается , прибавка в весе хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показаний для смены смеси нет, если срыгвиния будут обильные и частые можно подключать антирефлюксную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не требует , это связано с незрелостью ферментов