Расшифровка МРТ

Женщина, 59 лет. В анамнезе генерализированное тревожное расстройство (пьет антидепрессанты, состояние стабилизовалось), аутоиммунный гипотериоз (по анализам, которые сдавала месяц назад гормоны в норме). За последние недели 2 стало подниматься давление 122/100, 146/99, 165/96, 128/100, 158/78 (высокое по нижней границе стало в том числе). Общее состояние ухудшилось, а именно: головные боли левосторонние «тукающие» перетекающие по ощущениям «под коркой» на лобную долю, затем ощущение в затылке давящие; дезориентация в пространстве, голова как будто «едет», чувство как во сне, предметы (картинка) перед глазами двигается; в грудине ощущения жжения, трепетания, давления, иногда сжатия; слабость в теле; тремор рук; когда давление было 165/96 было ощущение онемения в левой руке. В планах понять, что это вообще такое может быть? Может это быть ишемической атакой в мозге? Так как в семье есть предрасположенность к инсульту. По узи сердца в 2024 году был диагноз фон: атеросклероз аорты (был назначен розувастатин, пила, затем билирубин повысился, сейчас не пьет, врач ей его отменил!!!) , незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка с нарушением его диастолической функции 1 степени. Сделали МРТ и ср - ангиографию головного мозга

59 лет
15 Января ·Просмотров: 51·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является проявлением возрастных изменений.

Также описан вариант особенности строения сосудов (вариант развития Виллизиева круга, сужение просвета сосудов, снижение кровотока, асимметрия кровотока, извитость хода сосудов), данные изменения врожденные и симптомов не дают

Острой патологии по МРТ не выявлено

Описанные жалобы могут быть проявлением симптомов тревожного расстройства, иногда симптомы могут быть не постоянными, а возникать периодически
Какие антидепрессанты принимает? Какая дозировка?

Головные боли сопровождаются тошнотой, Свето или звукобоязнью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему дело сразу в тревожности? Мы получили результаты анализов, и они не очень хорошие! ЭКГ тоже там непонятно.

По МРТ данных за острую патологию нет.

Транзиторная ишемическая атака это временное нарушение мозгового кровообращения проявляющаяся в виде неврологического дефицита (невозможность двигать рукой или ногой, нарушение речи, объективное нарушение чувствительности) эти жалобы должны появится резко и пройти в течение 24 часов. Транзиторная ишемическая атака не дает изменений на МРТ.
Подтвердить была она или нет по данным МРТ нельзя.

Профилактикой ишемической атаки или инсульта является контроль давления, пульса, анализов крови.
Интерпретацию обследований сердца и назначает терапию кардиолог.

Поэтому в подобных ситуациях подозрение падает именно на обострение тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств), которые после 30-40 лет есть у многих людей. Иногда такие изменения бывают даже врожденными в следствие гипоксии в родах.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
В таких случаях нет причин для возникновения симптомов.
Описанные симптомы чаще всего говорят о нежостаточной эффективности лечения тревожного расстройства, которое дает различные соматические проявления.
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимает?

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Легче лежать или заниматься привычными делами?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная проблема в реальных сосудистых изменениях. По МРТ у вас есть признаки микроангиопатии (мелкие проблемы с сосудами мозга) + снижения кровотока в одной из мозговых артерий, это объясняет ваши левосторонние головные боли и другие неврологические симптомы, включая эпизод онемения руки. Анализы крови, особенно липидный комплекс, показывают серьезный дисбаланс жиров в крови с высоким атерогенным индексом, что подтверждает прогрессирование атеросклероза. Риск транзиторной ишемической атаки или инсульта в вашем случае повышен из-за сочетания атеросклероза, гипертонии, выявленных изменений сосудов мозга и семейной предрасположенности. Очень важно срочно обратиться к терапевту, кардиологу и неврологу очно для коррекции терапии, т.к скорее всего, требуется подбор гипотензивных препаратов и, возможно, возврат к статинам (розувастатину или другому) под контролем анализов для стабилизации бляшек и снижения риска инсульта. Тревожность у всех пациентов может усугублять симптомы, но первопричина здесь- сосудистая.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вот с почками проблема может быть? По анализам там клубочковой фильтрации и тд