Панариций (?) у младенца
после роддома заметила под ногтем у ребенка серый сгусток,похожий на грязь. не трогала,через дней 7-10 это ушло,распаренный ноготь (кутикулу) подрезала и началось воспаление.Последние 10 дней делаю солевые ванночки,обрабатываю перекисью,живицей (спрей),повязки с левомеколем,мазью вишневского.Воспаление не уходит, белая точечка возле ногтя, похожая на гной, то появляется,то исчезает.Это панариций?можно ли выходить малыша без хирургического вмешательства? и сколько дней может держаться воспаление без гноя?
Светлана добрый день, это воспаление, которое необходимо показать очно хирургу, скорее всего врач вскроет гнойник, и назначит перевязки и обработку раны.
Не тяните, чтобы избежать осложнений.
Здоровья вашему малышу.
Виктория Витальевна, это панариций?ведь вросшего ногтя нет? Нужно ли обязательно вскрывать это воспаление ?
Возможно это панариций, это воспаление тканей за счет травмы кожи.
Хирург посмотрит вас и определит тактику лечения .
Рекомендовано не затягивать с визитом.
Здравствуйте, воспалился околоногтевой валик, скорее всего при стрижке ногтя остался уголок, который травмирует валик. По фото похоже что, есть нагноение, сами дома не справитесь. Вам необходимо обратиться к детскому хирургу для того, чтоб гнойный очаг вскрыли и обработали. Без этого никак не получится вылечить воспаление.
Каринэ Ашотовна, до подстригания ногтя под ним было что-то,похоже на грязь, прочно засевшую под ногтем и при промывании не исчезающее. не может ли это быть инфекционным воспалением, которое лучше не трогать хирургически?
Гнойная инфекция лечится хирургически.
Здравствуйте!
По фото: имеет место воспаление околоногтевого валика, мягких тканей пальца.
В таком случае рекомендуется:
- обратиться очно к детскому хирургу для определения дальнейшей тактики
- до обращения: повязки с раствором хлоргексидина биглюконата, самостоятельно ничего не срезать и не давить
Здоровья малышу!
Здравствуйте
По фото у малыша картина вероятнее всего паронихия 1 пальца в стадии инфильтрации
Оперативного лечения сейчас не требуется
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать пальчик 3-4 раза в сутки водным хлоргексидином
У детей такое часто бывает
Если краснота не уменьшается, ребёнок капризный - рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, ребенок спокойный,на прикосновение к пальцу не реагирует.область покраснения стала меньше, локализовалась и имеет более четкие контуры.возможно ли не прибегать к хирургическому вмешательству и может ли это само пройти? Можно ли делать сейчас солевые ванночки,повязки с левомеколем?
Если динамики +, то лечение можно продолжить
Принятый ответ
По поводу хирургического лечения - можно ответить только в динамике
Здравствуйте! Без очного осмотра можно все-таки ошибиться, но я считаю, что воспаление уже гнойное, значит имеются показания к хирургическому вмешательству. На осмотр обратиться к хирургу нужно в любом случае, лучше не затягивать, так как у малышей по сравнению со взрослыми гнойные процессы хуже отграничивается, и осложнения возникают чаще.