Аксиальный СпА, двусторонний сакроиллиит 1 стадии. Можно ли вылечить? Может ли развиться инвалидность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поставили диагноз Аксиальный СпА, ассоциированный с HLA-B27, рентгенолог.двустор. сакроилиит 1 стадии активность 2 степ (basdai-3,1, asdas срб-2,04, фк2). Возраст 23 года. Боль в пояснице и правой ягодичной области. Ночью обострение. Нрвп не помогают, боль не уходит. Может ли данный диагноз привести к инвалидному креслу? Можно ли как-то это вылечить? Какова вероятность передачи Hla-b27 детям?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему со временем будет выставлена болезнь Бехтерева. Без лечения ГИБП это заболевание приведёт к инвалидности. Вероятность передачи детям 50 на 50,если у матери гена нет.

Екатерина, а есть возможность минимизировать эту вероятность?

Инвалидность и инвалидное кресло, это не одно и то же. Обычно Бехтерева даёт 3 трудоспособную группу инвалидности к среднему возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это достаточно серьёзное заболевание и без лечения действительно может приводить к инвалидности, и даже к инвалидному креслу при поражении опорных суставов.
Вылечить насовсем его нельзя. Но можно подобрать терапию, на которой не будет жалоб и не будут прогресстровать изменения в позвоночнике и суставах.
Один из нпвп надо принимать постоянно, в максимальных ткрапквьичкских дозах, пока не стихнет воспаление. Это происходит не сразу. Затем дозу Граф п можно снижать до минимальной эффективной.
Если за 3 месяца регулярной терапии НПВП, улучшения нет, то надо решать вопрос о назначении ГИБТ.
Обязательно выполнение специальных упражнений, особенно важно начать ЛФК в начале болезнт, когда подвижность позвоночника сохранена.

Марина, ГИБТ назначает лечащий врач?
В какую клинику бы посоветовали обратиться (Москва, Спб)?
НИИ Насоновой в Москве многие советуют

НИИ прекрасный вариант. Не поняла, минимизировать вероятность чего?

Екатерина, вероятность передачи гена детям.

ГИБТ препараты стоят довольно дорого, 30-60т.р в месяц. Пациенты могут получать их по квоте, но только в своём регионе. Для назначения Гибт нужно иметь показания - высокую активность, поражение глаз, тазобедренных суставов, неэффективность стандартной терапии при длительном регулярном приёме.