Проблемы с кишечником после антибиотиков
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, полтора года назад пропил курс антибиотиков от хеликобактер и до сих пор не могу восстановить микрофлору кишечника. Присутствуют боли тянущие под левым ребром или распирающие не знаю как описать это, стул то оформлен , то нет , каждый день по разному, в кале вижу непереваренные части пищи, гречу, морковь, зерна от бананов, киви и т.д При напряжении мышц живота слева у ребра или на нем или под ним слышу лопающиеся пузырики и рукой ощущаю это если приложить, что это подскажите пожалуйста? 3месяца назад вообще сознание потерял, с того момента на диете и потерял -5,6кг . Из препаратов сейчас принимаю Месалазин 500мг 2 таб 2р в день и симбиозис 1капс в день , пропил неделю нифурател и метеоспазмил . Анализы прикладываю , что прошел.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам и истории заболевания можно предположить нарушение микробиоты кишечника. В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике), тест выполнять не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и 14мдней после окончания приема пробиотиков. С какой целью принимаете Месалазин? Коррекцию билирубина проводите ?
Месалазин назначил гастроэнтеролог, так как уже ничего не помогает, пропивал и альфанормикс и нифурател, за билирубиом слежу, у меня синдром Жильбера
Тест на сибр был, там все хорошо
В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с целью исключения клостридиального колита после приема антибиотиков, рассмотреть вариант выполнения колоноскопии (возможно, с биопсией) с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.
На клостридии а и б тоже отрицательно
Хорошо, увидела..
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Имеется ди стресс, повышенная тревожность? На каком основании рекомендован месалазин?
Месалазин назначил гастроэнтеролог, так как уже ничего не помогает, пропивал и альфанормикс и нифурател,стресс только по поводу этого заболевания
Обычно месалазин не показан в таких случаях. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе даже при отсутствии стресса и тревоги для нормализации местной чувствительности и перистальтики кишечника БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Тест на сибр был , он ничего не показал, фгдс делал тоже все в норме, колоноскопию не делал только,сдавал анализ CA 19-9 результат 3 , ничего плохого не будет мне от Месалазина? И что за щелкающие пузырики в ребре ? Такие же присутствуют и в колене, после антибиотиков у меня воспалились суставы еще, но прошли почти.
Щелкающие пузырьки чувствуются из-за повышенной загазованности в кишечнике. Месалазин без показаний может нарушать электролитный состав в крови, вызывать побочные симптомы, которые могут восприниматься как проблема с желудочно-кишечным трактом
Касаемо коленного сустава рекомендуют консультацию ревматолога
Что посоветуете , допить или отменить ?
Как и писала уже выше-рекомендуют спазмолитическую терапию курсом до 8 недель, при неэффективности доктор может рассмотреть вариант добавления антидепрессанта для нормализации работы кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, были ли прием альфанормикс? Каким курсом и доза препарата была использована? Был ли эффект?
Какие препараты принимаете на данный момент? Выполняли уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на токсины клостридии?
Альфа нормикс 400 мг через каждые 8ч на 2недели, эффект был но потом все заново возвращается,тест на сибр отрицателен был, калл сдавал уже на все подряд
В некоторых случаях, но такие назначения рекомендуется делать на очном осмотре по совокупности симптомов и обследований, может рассматриваться повторение курса альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней с дополнительным приемом системного антибиотика (ципрофлоксацин , норфлоксацин) и пробиотиков
Сейчас пропил нифурател 2таб 2р в день 7 дней, метеоспазмил по 1 таб 2р в день , месалазин пью 500 мг 2таб 2р в день и симбиозис 1кап с утра на месяц по назначению гастроэнтеролога
Есть ли улучшения на фоне лечения?
Да вроде есть, но хотелось бы разобраться, что у меня и что лечу вообще