Киста бейкера или что может быть похожее?
Моему ребёнку 7 лет он очень активный и спортивный не так давно заметили кисту бейкера 3 см, так сказал врач при осмотре ребёнка сказал на глаз даже не трогая и без УЗИ возможна ли это что то другое?
Добрый день. Киста Бейкера распологается в типичном месте -это подколенная ямка (задняя поверхность колена), в большинстве случаев только взглянув на колено можно поставить данный диагноз. В дальнейшем для уточнения размеров и структуры образования необходимо сделать узи. Консервативно лечить кисту Бейкера (гигрома) бесполезно, т.к. это капсула с синовиальной жидкостью связанная с суставом. Пунктировать точно не нужно, просто помучаете ребенка.