Месячные после дюфастона
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пропила дюфастон 10 дней. Была задержка, последние месячные были 16 ноября. Потом с 27 декабря началась мазня и периодически в унитаз выходила кровяная слизь. На узи был эндометрий 17мм от 04.01. С 05.01 по 14.01 пила дюфастон, на его фоне продолжала выходить периодически кровяная слизь в унитаз, на прокладке было совсем мало. После отмены на 2 день слизь выходила больше. На 3 день отмены вчера были обильные месячные и на прокладке тоже были выделения. Сегодня уже практически ничего нет. Это нормально? Или они еще могут пойти? Очень переживаю смог ли в такой ситуации полностью выйти эндометрий?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Кровянистые выделения ещё могут быть на фоне отмены дюфастона это нормально, просто по обильности могут быть уже не такие как были. После полного окончания кровянистых выделений рекомендовано посмотреть узи органов малого таза для оценки эндометрия.
Простоя переживаю, что эндометрий был очень толстый и я ждала после дюфастона обильных месячных несколько дней. А тут они были обильные только 1 день. Получается эндометрий мог полностью отслоится? И еще смутило то, что весь период и до дюфастона и во время его приема выходила слизь кровяная только в унитаз, а прокладка практически чистая была. Почему так?
Да большая часть могла отслоится в первый день
Здравствуйте.
Да, эндометрий отторгается в первые дни обильных выделений. Поэтому можно предположить, что он вышел благополучно.
Дюфастон дает нормальные секреторные трансформации эндометрия, поэтому обильного кровотечения быть не должно. Но выделения еще могут возобновиться, это тоже нормально.
До отмены дюфастона не было нормальной менструации, поэтому выходила слизь с кровью, процесс не мог запуститься. Чтобы говорить о причинах сбоя, надо сдать кровь на гормоны, на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
После отмены дюфастона началась менструальная реакция. Секреторный эндометрий не отторгается с большой кровопотерей, как пролиферативный. А секреторным он стал во время приема дюфастона
Получается, то что обильно было один день, а потом все сошло на нет это может быть нормой?
Да, это норма
Здравствуйте, в норме менструальная реакция может отмечаться до восьми дней. После того как выделения прекратятся, рекомендуется проведение ультразвукового исследования на 5-7 день цикла от начала кровянистых введений для оценки толщины эндометрия
Просто я переживаю, что эндометрий был очень толстый и я ждала после дюфастона обильных месячных несколько дней. А тут они были обильные только 1 день. Получается эндометрий мог полностью отслоится? И еще смутило то, что весь период и до дюфастона и во время его приема выходила слизь кровяная только в унитаз, а прокладка практически чистая была. Почему так?
Елена, эндометрий может не полностью отторгнуться, оценку можно провести только при помощи ультразвукового исследования. Эндометрий более 7-8 мм на 5-7 день цикла указывает на признаки гиперплазии эндометрия
Я запуталась когда считать 1 день цикла. Более обильный выход слизи или вчерашний день обильной менструации?
День именно обильной менструации
Добрый день, Елена . Да, это могла быть вполне нормальная реакция отторжения эндометрия , главное , что выходила слизь , в этом и есть суть менструальноподобной реакции.
Затем , когда начнется собственный менструальный цикл , целесообразно выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия .
Вы имеете ввиду в следующий цикл?
Да
Так а после отмены дюфастона и после вчерашней обильной менструации не нужно делать узи? Как теперь понять будут ли следующие месячные? Сколько дней примерно нужно ждать?
Столько же дней, сколько обычно у Вас длится менструальный цикл
Здравствуйте, Елена! Менструация в норме длится до 8 дней, выделения могут уменьшаться, потом увеличиваться в пределах этого промежутка времени, это не считается патологией. 18.01, день усиления выделений, считаете первым днём Менструации, на 5-7 день с начала Менструации запланировать УЗИ, до оценки толщины Эндометрия. Сказать отслоится ли полностью чрезмерно разросшийся Эндометрий сказать не возможно, если есть гиперплазия Эндометрия может быть понадобится механическое вмешательство, гистероскопия, раньше времени не переживать, понаблюдать, выделения должны продолжаться. Если по результатам УЗИ Эндометрий будет более 8 мм планировать гистероскопию, когда в полость матки входят с помощью видеооборудования и отделяют эндометрий, направляют на гистологическое исследование, по результатам гистологии если подтверждают гиперплазию рекомендуют профилактическое лечение, самое эффективное гормональная спираль Мирена. Выделения ещё вероятно будут, дальше по результатам УЗИ. Здоровья Вам!
То есть считать 1 день вчера? А то что в пятницу и субботу был более обильный выход слизи кровяной в унитаз это не считается? Я запуталась когда мне на узи нужно идти.
Нет, считаем день усиления именно Кровянистых выделений, то есть УЗИ планировать на 22-24.01
А может быть, что вчера был обильный выход выделений, а теперь ничего не будет кроме мазни?
Может быть, если Эндометрий одномоментно полностью отслоился сейчас могут быть скудные выделения, а следствии кровоточащих сосудов после отслоение Эндометрия. Допустимо и усиление выделений, и скудные выделения, соблюдать половой покой, и ждать контроль УЗИ.
Хорошо, спасибо большое!
Пишите по результатам.
Хорошо 👌 я на пятницу записалась на узи. Предлагали в среду но есть ли смысл? Наверное лучше в пятницу, да?
И еще можно вопрос? А могут ли совсем прекратится выделения? До сих пор прокладка чистая и в туалет сейчас сходила, на бумаге еле розовые прозрачные выделения чуть чуть.
Да, лучше в пятницу, учитывая что ещё ожидаем выделения информативнее будет в пятницу. Если предполагать что Эндометрий полностью отслоился, да, могут полностью прекратиться, но вероятнее всего после активности, когда больше походите, например, ещё начнутся
Спасибо, буду ждать пятницу 🙏
Ольга Михайловна, если я закрою вопрос, как я смогу потом быть с Вами на связи?
Принятый ответ
Можно будет обратиться за личной консультации, кнопка есть в анкете профиля.
Хорошо 👌
Добрый день, Елена! Пока трудно точно сказать, Может еще и будут выделения, а может только мажущие несколько дней. УЗИ стоит сделать на 7-10 день цикла. Первым днем ситать день, когда после отмены месячные пошли обильно. Обычно такая схема при таких ситуациях помогает, меясчные могут проходить по разному после отмены. Основное, что будет по узи с эндометрием.
Получается первый день это вчера? Просто и в пятницу и субботу был выход кровяной слизи в унитаз больше чем до отмены дюфастона. Я совсем запуталась когда мне на узи идти?
Считайте 2 или 3 день после отмены дюфастона первым днем месячных.
Соответственно от этих дней (это первые дни цикла) и считайте когда будет 7-10 день цикла и в эти дни сделать узи.