Консультация дерматолога /

Отмена гормональной мази, места псориаза стали темно бордовые. — вопрос №403046

Здравствуйте, 30 лет была ремиссия псориаза, 1,5 года назад стали появляться незначительные высыпания, дерматолог назначила мазь Элоком, после отмены препарата началось обострение или ухудшение не знаю, как правильно назвать в виде темно бордовых бляшек. Посоветуйте, пожалуйста, какими препаратами наружно сейчас можно пользоваться. В данный момент внутрь принимаю Элькар и Карсил.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Как давно появились пятна на голенях?
Принятый ответ

Клиент
Алина, здравствуйте, высыпания появились примерно 1,5 года назад, в этом году началось высыпать сильней примерно в ноябре.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую Цетрин 1 табл в день 10 дней. Наружно мазь Белосалик 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в 2 дня,1 раз в 3 дня ,постепенно отменяйте. Регулярно дополнительно увлажнение кожи крем декспантенол или локобейз
Клиент
Алина, хотелось бы уточнить "постепенно отменяйте 1 раз в три дня" на протяжении скольких дней ещё продолжать им пользоваться? Уточняю т.к. теперь очень боюсь гормональных мазей.
Ещё вопрос: как правильно мазать Белосаликом потом через какое то время его смывать и смазывать увлажняющим кремом или смывать мазь не надо?
Как принимать Цетрин? Он совместим с карсилом и элькаром? Я их сейчас принимаю. И последний вопрос Белосалик можно заменить мазью "Дайвобет" ( спрашиваю из меркантильных соображений, он уже есть в наличии)
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно заменить на дайвобет, 1 раз в 3 дня,1 раз в 4 дня ,1 раз в 5 дней, 1 раз в 7 дней и отменяет. Смывать мазь не нужно, увлажнение наносите по мере возможности, например после купания
Дерматолог, Детский дерматолог
Цетрин совместим, принимайте 1 табл в день вечером ,запить водой, до или после еды не важно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, антигистаминные препараты обязательно ( цетрин, зиртек или зодак) по таблетке в день . Наружно мазь Белосалик или Акридерм ск на все высыпания
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если боитесь гормональных средств, постепенно отменяйте их и переходите на дайвонекс: 1-2 раза в день 6-8 недель, далее 2 раза в неделю, длительно ( месяцами).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, что вы написали про дальнейший уход за проблемной кожей после отмены гормональной мази, это очень важно. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты, витамины необходимо принимать внутрь.
Дерматолог, Косметолог
Специфических витаминных комплексов при псориазе нет.Обычные общеукрепляющие.Не забывайте принимать витамин Д3. А дайвонекс это не уход, это лечение псориаза, средство, которое нормализует деление клеток кожи.Уход за кожей при псориазе это Цераве SA гель и крем, линейка средств Лостерин.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, белосалик мазь 2 раза в день 5 дней,цераве крем 2 раза в день длительно.
Цетрин по 1 таб 10 дней.
Далее смотреть, можно дайвобет/дайвонекс в зависимости от клиники
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день можете использовать дайвобет мазать раз в 2 дня раз в три раз в 4 раз 5 раз в 7 раз 10 и совсем попробовать отменить .14 дней принимайте лоратадин по 1 таблетке на ночь