Сфеноидит кисты пазух искривление перегородки

Здравствуйте сыну 15 лет в течение последних трёх-четырёх лет беспокоит довольно-таки частые насморки затяжные до 3 недель. Под вопросом сезонная аллергия. Периодически головные боли. Редко - носовые кровотечения. Сосудосуживающие , промывания и гормональные спреи используем по несколько раз в год. В сентябре после очередного затяжного насморка сходил на рентген на рентгене под вопросом была киста левой лобной пазухи. На прошлой неделе сделали КТ пазух. На КТ почему-то в лобных пазухах ничего не увидели. Подскажите пожалуйста: 1 какие дообследования стоит пройти в том числе какие анализы крови стоит сдать перед очным посещением врача лора.(Записан на 2е февраля) 2 не опасно ли ему сейчас заниматься в тренажёрном зале и лыжами на физкультуре? 3 стоит ли сейчас что-то применять в лечении? на данный момент симптоматически применяет полидексу, потому как сохраняется легкая отечность в носу. Прилагаю: Описание КТ от 16 января Фото рентгена от 25 сентября

Тревожное расстройство, сезонный полиноз
15 лет
21 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного исследования КТ интерпретируют в подобных случаях как отсутствие признаков острого воспаления в пазухах с жидкостью, в клиновидной пазухе отмечено наличие небольшого отёка, который может быть результатом раннее перенесённого воспаления в пазухе, в гайморовых пазухах отмечено наличие кист (шариков с жидкостью внутри которые также чаще всего являются следствием раннее перенесённого воспаления в пазухах, а также могут возникать на фоне проявления аллергического ринита), которые занимают менее половины объема пазух и в таких случаях как правило подлежат наблюдение и контролю КТ в динамике через 1 год

Заниматься спортом и физическими нагрузками исходя из предложенного результата КТ нет убедительных противопоказаний

В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия косвенных признаков воспаления или аллергии и выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

Полидекса это сосудосуживающий препарат (содержит фенилэфрин) и поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в таких случаях курсом более 5 дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям

В таких случаях в чистый нос может быть рекомендовано использовать назонек или дезринит- накопительный противоотечныц препарат по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт нет выраженной серьезной патологии. Имеет место незначительное утолщение слизистой в основной пазухе, что обычно бывает после перенесенных ОРВИ
В гайморовых пазухах есть кисты, они небольшие и требуют только наблюдения 1 раз в год
Учитывая данные кт заниматься спортом не противопоказано
В данной ситуации более рационально промывать нос морской водой и использовать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Обязательно рекомендуется провести дообследование: ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму( сдавать исключая все спреи на сутки), мазок на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Полидекса не стоит использовать более 7 дней так как она содержит гормон, сосудосуживающий препарат и антибиотик в своем составе и он является агрессивным для носа