Грипп орви температура у ребенка 10 мес
Здравствуйте! В семье все заболели, первая была я (мама), высокая температура, плохое самочувствие. Заразила всех, включая взрослых своих родителей и детей. У всех одинаковые признаки: ломота суставов, высокая температура. У взрослых температура прошла за 3 дня. А вот у малыша… Ребенку 10 месяцев, в ночь с субботы на воскресенье (с 17 на 18 января) поднялась высокая температура 38.5, сбили. Сегодня среда, температура у малыша до сих пор поднимается, сбивается и поднимается снова, до 38.8. В целом он веселый, кушает, играет, только к вечеру становится капризный. Старшему братику 4 года, температура была два дня высокая, сейчас все прошло, как огурчик бегает. А как помочь младшему? Отпаиваю водичкой, даю нурофен 5 мл вечером. Думаю, сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция. Насморка вроде нет, иногда покашливает (3-4 раза в день). Первые дни болезни днем практически не спал, максимум 10-15 минут на руках, сейчас второй день уже спит дневные сны по расписанию, единственное в ночь ложиться стал раньше. Как не допустить осложнения? Почему так долго держится температура? В понедельник (26 января) нам улетать в Египет, очень переживаю за малыша, отменить поездку не могу( И можно ли гулять днем с малышом? Температура на улице -7, -10.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вот д3 по 1000 ме ежедневно
На улицу, можно выходить, если нет температуры на 30-40 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции (грипп подтверждается тестом или лабораторно)
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней
В динамике интервалы между повышением температуры увеличивается?
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Предупредить развитие осложнений, к сожалению невозможно, все зависит индивидуально от иммунитета Ребёнка
Если у ребёнка отмечается температура, то при таких погодных условиях желательно воздержаться от прогулок на улице, возможно проветривать почаще комнату
Да, поняла, наш участковый педиатр настаивает на антибиотиках (по телефону причем), говорит, что если температура держится 5 дней, то это показание к приему антибиотика. Так ли это? вызвали еще на дом врача, ждем.
Нет, такая тактика неверная.
При вирусных инфекциях температура может Быть до 10 дней
То есть длительность лихорадки не указывает о необходимости приема антибиотик
Доброе утро! Прикрепила общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Вчера был первый день, когда днем не было температуры 🙏 но к ночи снова поднялась (
Доброе утро.
До каких цифр стала подниматься температура ночью ?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофил
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма от 150, показатель в пределах нормы, перерасчет выполнен ручным методом по Фонио, тромбоциты также могут снижаться при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов, не исключается вирусная инфекция грипп. Тест на грипп не делали?
Лечение в данном случае будет только симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны, до сдачи общего анализа крови и подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор 0+, ЛинАква 0+, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например назовите беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Вместе с общим анализом крови, сдайте с реактивный белок и общий анализ мочи.
Добрый день! Нет, тест на грипп не делали, просто можно купить в аптеке? Имеет смысл делать сегодня? На пятый день после начала признаков ?
наш участковый педиатр настаивает на антибиотиках (по телефону причем), говорит, что если температура держится 5 дней, то это показание к приему антибиотика. Так ли это? вызвали еще на дом врача, ждем.
Да, можно сделать, чтоб понимать, если это грипп, то температура может быть до 10 дней и лечения антибиотиком естественно не нужна
Нет, стоит сдать общий анализ крови, и по нему решается вопрос об антибиотиках
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, в динамике температура должна снижаться или удлиняться интервалы между жаропонижающими. Рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи для исключения воспалительных изменений . По состоянию ребенку лучше ? Гулять можно в случае хорошего самочувствия.
Для решения вопроса об антибиотиках рекомендуется сдать анализ крови
Доброе утро, по анализу признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, снижены нейтрофилы . Тромбоциты в норме от 150, покзаатель снижается на фоне вирусной инфекции, после выздоровления рекомендуется контроль уровня тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр педиатра и лор врача что бы исключить отит
По поводу прогулок: при температуре и морозе лучше ограничить время на улице, но свежий воздух полезен, так что короткие прогулки в тёплой одежде можно.
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не был показан
Вы принимаете ?
ОАМ не сдавали ?
Ушки не трогает ?