Обильные месячные
Добрый день. Ситуация что сейчас начались месячные с 18.01.2025 года, первые 2 дня они были скудными и сейчас на 5 день месячные алого красного цвета и жидкие, что ранее такого не было. Но перед этим 7 дней были кровянистые выделения , после полового акта, ходила на узи, гинекооог на осмотре сказала кровит эрозия . Как отличить месячные это или кровотечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, Если такого нет то при длительных выделениях можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Просто у меня до цикла были 7 дней кровянистые выделения , врач на кресле смотрел и сказал что это эрозия кровит , подскажите , если после месячных останутся мажущие выделения , то можно как раз транексам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ, толщина эндометрия в цикле чрезмерно большой не ожидается все же, порой менструация может «разгоняться» дольше обычного, особенно если овуляции в цикле, например, так и не случилось и доминантный фолликул персистировал какое-то время. Менструация тогда и будет нетипичной, это - ожидаемо.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — обратится все же очно и уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется и менструация завершится.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как вы 5.01 делали узи, тогда была первая фала цикла , значит сейчас менструация
Кровотечение- это заполнение большой прокладки полностью за 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
При кровотечении есть необходимость менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, отсутствие тенденции к уменьшению объёма, появление сгустков большого размера (более 2 см), нарастание слабости, головокружения, учащённого пульса.
Это требует неотложной помощи.
Если выделения просто чуть обильнее обычного, то можно рассмотреть использование Транексама.
Прокладку я меня максимум 3 раза в день обычную , где 2 капельки, и то она не полностью заполнена, сгрусткп крови есть, но они у меня в каждый цикл.
Общее состояние обычное.
Ночтью сегодня прокладка была чистая,
Но смущает что она ярко алая и жидкая и когда хожу в туалет вода вся красная
Нет, такой характер выделений не говорит о том, что это уже маточное кровотечение, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем данным, которые вы приложили, это именно менструация, а не патологическое кровотечение. По УЗИ: эндометрий соответствует фазе цикла, полость матки чистая, объемных причин для кровотечения нет. Цитология и ВПЧ-тест отрицательные, признаков дисплазии нет. Кровянистые выделения до месячных и после полового акта хорошо объясняются контактной кровоточивостью на фоне эктопии (эрозии) шейки и воспалительных изменений, что подтверждается мазками. Менструация отличается тем, что начинается в ожидаемые сроки, постепенно меняется по интенсивности и цвету и длится привычное число дней, а у вас это как раз так и происходит, пусть и с более жидкой кровью в этом цикле. Опасные кровотечения обычно вне цикла, усиливаются, не уменьшаются и сопровождаются ухудшением самочувствия. В ближайшее время логично спокойно долечить воспаление и уже затем планово вернуться к вопросу шейки.
Здравствуйте. Подскажите а сколько может идти в норме контактное кровотечение ?
В норме длится от нескольких минут до нескольких часов, реже до 24 часов. Если дольше суток или усиливается, это уже не норма.
Но у меня они были 7 дней до месячных, без усиления, но гинеколог на осмотре в кресле сказала что кровит эрозия и что заживать она может до 4-х недель
А если после цикла все равно останутся кровянистые выделения, возможно нужно еще какие то обследование сделать ?
Если после полного окончания месячных кровянистые выделения исчезнут, ничего дополнительно обследовать не нужно. Если сохранятся вне цикла, тогда потребуется дообследование шейки и эндометрия: расширенная кольпоскопия с прицельной оценкой зоны трансформации и, при необходимости, биопсия + контрольное УЗИ вне кровянистых выделений.
Спасибо
Была рада помочь🍀