Отёки во время 2й химиотерапии
Женщина, 65 лет, глиобластома-4. Сделаны 2 операции по удалению опухоли в октябре и ноябре 2025гг. Сейчас проходит 2ю химиотерапию. Началась побочка в виде отёка ног, живота и лица. Начались более интенсивные когнитивные нарушения, сильная слабость. В данный момент принимает препараты: дексаметазон 8мг, Омез 1 табл утром, 1 табл вечером, темозоломид 280 мг, Дюфалак 2 раза по 30мл. Противопоказана лучевая терапия, из-за большого смещения опухоли в лобной части. Цель химиотерапии - выйти на возможность сделать лучевую терапию. Давление, температура в норме. Как нам сейчас бороться с отёками ног, живота и лица?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Причинами отека как на фото могут быть несколько факторов:
1. Прием дексаметазона в дозировке 8 мг является существенной. Дексаметазон вызывает задержку натрия и воды в организме, перераспределение жировой клетчатки и отеки конечностей.
2. На фоне химиотерапии и опухолевой интоксикации печень может вырабатывать меньше белков. Когда белка в крови мало, жидкость уходит из сосудов в ткани, сдавали анализ крови? Определяли белок?
3. Нагрузка на организм при химиотерапии может ослабить работу сердца или почек.
В таких случаях могут рекомендовать прием мочегонных, например Верошпирон, но важно это сделать только после сдачи анализов и очной консультации с онкологом и терапевтом.
Также ограничить соль. Увеличить количество легкоусвояемого белка в пище, если это позволяет состояние почек.
Ноги на возвышении -подушке выше уровня сердца во время отдыха.
Также сдать ряд анализов: креатинин, мочевину, белок, альбумин, калий, натрий, кальций 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Наиболее вероятно причиной отеков в таких случаях является прием дексаметазона
Учитывая распространенные отеки, в таких случаях оптимально с лечащим врачом рассмотреть снижение до 4-6 мг если это позволяет тактика лечения
Для коррекции отеков в таких случаях строго после контроля креатинина, мочевины, СКФ,калия натрия хлора в крови (строго после анализов!!!!!!!), если все показатели приличные, можем рассматривать Фуросемид 20-40 мг+верошпирон 25-50 мг утром, начиная с малых доз. Строго под контролем давления, может снижаться давление
Также в таких случаях оптимально лежать с приподнятыми ногами, ограничить соль и жидкость, лёгкий лимфодренажный массаж несколько раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки , скорее всего, имеют смешанную причину
Дексаметазона обладает минералокортикоидной активностью. Они задерживают натрий в почечных канальцах , а вода «идет» за натрием, оставаясь в тканях. Это проявляется на отек лица , перераспределение жира и слабость мышц брюшного пресса, а также сильные отеки ног
Также эти препараты могут вызывать стероидную миопатию , когда возникает сильная слабость в ногах и руках и психоэмоциональные нарушения , что может накладываться на симптомы опухоли
На фоне лечения , на фоне химии часто развивается нутритивная недостаточность . Возникает снижение уровня альбумина в крови уменьшает онкотическое давление плазмы. Жидкость перестает удерживаться в сосудах и пропотевает в ткани
❗️Также очень важно понимать, что общий с глиобластомой имеют высокий риск тромбоза глубоких вен
Прежде чем назначать терапию от отеков , важно оценить следующие показатели :
⚪️ электролиты , как калий , натрий и хлор Если начать пить мочегонные без контроля калия , это опасно для сердечного ритма
⚪️общий белок и альбумин. Если альбумин ниже 25-30 г/л, мочегонные будут работать плохо
⚪️глюкоза, так как ГКС часто вызывают стероидный диабет
⚪️креатинин и мочевина для оценки функции почек
⚪️УЗДГ вен нижних конечностей
При условии хороших анализов применяют петлевые диуретики, как, например , Торасемид 5-10 мг утром. Рн меньше вымывает калий и действует мягче , дольше
Или калийсберегающие диуретики, как, например Спиронолактон . Стероиды имитируют альдостерон, а Спиронолактон блокирует этот эффект - 25-50 мг утром
❗️Диуретики назначаются только если артериальное давление позволяет и анализы хорошие. Вся терапия у онкобольных должна быть очень осторожна и по согласованию с онкологом
Если в анализах низкий альбумин, коррекция диетой , как Nutridrink, белковые смеси малоэффективна. В стационаре могут прокапать раствор Альбумина вместе с диуретиками. Это затягивает жидкость из тканей в сосуды, откуда почки ее выводят
Слабость сейчас - это комбинация действия опухоли, Темозоломида и миопатии от Дексаметазона. Также , к сожалению, это может говорить о прогрессии опухоли или нарушении оттока ликвора
Важно позвышенное положение головного конца кровати , это
уменьшает внутричерепное давление и отек лица. Ногам придать возвышенное положение , чтобы уменьшить отек голеней
Принимаете Дюфалак. Нужно убедиться , что стул ежедневный. Запор повышает внутрибрюшное давление, усиливая отек ног и живота, и повышает внутричерепное давление при натуживании
Принятый ответ
Здравствуйте ты подобных случаях
скорее всего у пациентки отёки, скорее всего, связаны с дексаметазоном. Рекомендовано в таком случае обсудить с онкологом постепенное снижение дозы до минимально эффективной например, 4–6 мг в сутки , при необходимости назначение мягкого диуретика фуросемид 20–40 мг 1 раз в день под контролем веса, давления, функции почек и электролитов, ограничение соли и избыточной жидкости. Все изменения должны проводиться только под наблюдением лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт и по совместительству терапевт Наталья Викторовна.
В данной ситуации причиной отека является:
1. прием дексаметазона, который убирать никак нельзя и снижать дозировку не рекомендуется, чтоб не было отека ГМ и когнитивных/функциональных нарушений.
2. Прием Темозоломида. Одно из побочных действий это отек
Какие-то мочегонные препараты принимаете для профилактики отека ГМ? Например, диакарб?