Консультация , тробм (2 шт)

Добрый день! Послеоперационный пациент, 75 лет. 16.01.2026 удаление грыжи, 20.01.2026 выписка домой (до выписки кололи Гепарин). 21.01.2026 сильное жжение и боль в правой ноге, наступить на ногу не может. 22.01.2026 вызов скорой и госпитализация в сосудистую хирургию. (со слов два тромба). По лечению (рекомендаций по компрессионным чулкам, нет), уколы Гепарин, Омез. По ощущениям (со слов), в горизонтальном положении боли нет, встает, садится стреляюще пульсирующая боль. Необходимо ли операционное вмешательство? Что необходимо делать? Прилагаю два узи из больницы (первое в день поступления с описанием, второе описание не составлено), снимки не дали.

Инфаркт
74 года
26 Января ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер Анастасия!
По данному УЗИ могу сказать, что имеется, острый тромбоз глубоких вен правой нижней конечности (а именно глубоких икроножных мышц локально почти до подколенной вены); так же тромбоз притоков БПВ (это тромбоз поверхностных вен). На фоне этой патологии сильные болевые ощущения, невозможность наступить на ногу.
По УЗИ, дистальный нижний тромбоз, тромб в суральных венах. Нет описания по поводу, того, флотирующий ли он, и степень его прикрепления.
Если тромб не флотирующий, плотно прикреплен к стенке, то риск отрыва и следовательно развитие тромбоэмболии (ТЭЛА), минимален, и в подобном случае рекомендовано консервативное лечение, которое вам уже назначено (гепарин). Этого достаточно, для того чтоб предотвратить распространение тромбоза в проксимальные вены (бедренную, подвздошную);
Если же тромб флотирующий, не прикреплен, то в таком случае рекомендовано оперативное вмешательство, и тут два варианта, это тромбэктомия, или установка Кава фильтра (чтоб избежать ТЭЛА).
Для окончательной постановки степени тромба, рекомендовано выполнить КТ венографию нижних конечностей.
Что касаемо ваших вопросов:
-Постельный режим показан, но не полный, в острую фазу рекомендован с приподнятой ногой, выше уровня сердца, и движения стопой;
-Компресионный трикотаж обязательно рекомендован, если нет возможности надевать чулки-гольфы, тогда эластичное бинтование тугое;
-НМГ (гепарин), это начальная терапия, по окончании приема НМГ, мы переводим рекомендовано на таблетированные антикоагулянты, например Ривароксабан по схеме 15 мг по 1 таблетке 2 раза в день 21 день, далее по 20 мг 1 раз в день 3 месяца;
Обратиться рекомендовано на очный прием к сосудистому хирургу, с результатом КТ венографии, для решения тактики лечения, медикаментозно или хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз глубоких вен и протоков большой поверхностной вены ( поверхностная система) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Процесс выздоровления у всех занимает разное время. В среднем Вам понадобится минимум 4-6 мес, но эти сроки очень условны- все индивидуально.
Назначение антикоагулянтов стационарно назначено верно,далее Вас переведут или перевели на таблетированную форму ( например ксарелто 15 мг 2 раза в сутки 3 недели, затем 20мг раз в сутки 3 месяца)
Дополнительно
В подобной ситуации рекомендовано:
Компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца
Контроль узи через 2 мес для контроля за динамикой от лечения
Пока про оперативное лечение лечи не идёт до полной реканализации в системе глубоких вен
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования: имеет место тромбоз с в системе глубоких и подкожных вен, самое важное наличие флотации, если её нет (а её не описывают в протоколе), тогда лечение консервативное, в том числе гепарин с дальнейшем переводе на оральный приём препаратов. Кроме того к лечению рекомендуется:
- компрессионный трикотаж (чулки) 2го класса - носить в дневном режиме, на ночь снимать
- приём венотоников, например: флебодиа 600 мг - курсом на 2 месяца
- возвышенное положение ног, примерно 30 градусов от уровня сердца
- ходьба
- местное лечение: гели (например: лиотон-гель)
- УЗИ-контроль
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По данным узи у вас есть тромбоз глубоких и поверхностных вен, переживать не стоит, он небольшой, но лечение в любом случае необходимо, чтоб он не прогрессировал и не было тяжелых осложнений.
Обычно в таком случае назначаются антикоагулянты, при таком уровне поражения назначаются они на 3 месяца(вы получаете гепарины, потом обычно переводят на пероральные препараты: или ксарелто по схеме: по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время или эликвис по 10 мг 2 раза в день -7 дней, далее по 5мг 2 раза в день оставшееся время),также обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии в дневное время и контрольное узи через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
Оперативное лечение на данный момент вам не показано, судя по узи