Отмена пароксетина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно отменить или снизить дозу пароксетина( приём препарата более 3 лет), корректно, т. к. имеется только одна риска на таблетке, принимаю 20 мг, назначался при повышенной тревожности

F06. 2 на фоне персистирующего вируса герпеса ВЭБ
29 лет
27 Января ·Просмотров: 1297·Елена

Здравствуйте. Для пароксетина характерен достаточно выраженный синдром отмены, поэтому обычно рекомендуется плавное снижение дозировки , по 5мг каждые 1-2 недели. Постепенное уменьшение дозы значительно облегчает период отмены. Дополнительно может быть использован транквилизатор коротким курсом (например, атаракс).

Здравствуйте. Вам стоит обсудить целесообразность отмены со своим врачом, срок приема длительный, но не всегда этого достаточно. Данный антидепрессант отличается довольно не приятным синдром отмены, по этому , по моему мнению, снижаем максимально постепенно, по 5 мг в неделю. Таблетка по 20 мг делится на четвертинки, но лучше по 10 мг купить , делить так удобнее.

Здравствуйте,к сожалению данный препарат обладает сильным синдром отмены,поэтому понижение дозировки происходит плавно каждые 7-10 дней на 1/4 таблетки.
Синдром отмены может длиться до месяца.
Вам нужно адекватное прикрытие вашего состояния,использование атаракса,Тералиджена.
Возможно Феназепама или Алпразолама,но использовать до 15 дней.

Здравствуйте.
При таком сроке приёма пароксетин отменяем очень медленно, так как у него выраженный синдром отмены. Резко прекращать приём препарата нельзя.
Обычно дозу снижают на 5 мг каждые 2–4 недели, ориентируясь на самочувствие. Несмотря на то что риска одна, таблетку можно разделить на 1/4.
При ухудшении состояния снижение дозы замедляем.
Если не торопиться и внимательно следить за самочувствием, отмена пройдёт комфортно и без побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините, пожалуйста, а можно убирать 8 часть таблетки( если получится), и принимать какое то время 10 мг

Да, можно, если получится ровно делить.
Это тоже мягкий способ снижения дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать пароксетин в целом, и если принимать 10 мг какой то период, не убирать полностью?

Принятый ответ

В целом, пароксетин можно принимать длительно годами, если есть показания и он хорошо переносится.
Поддерживающая доза 10 мг допустима и может приниматься сколько угодно долго, если на ней сохраняется стабильное состояние.
Полная отмена не обязательна , иногда даже так безопаснее, оставить минимальную рабочую дозу.
Но решение конечно зависит от уровня тревоги, самочувствия и рекомендаций лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, большое

Здравствуйте!
Половину таблетки также возможно делить даже при отсутствии риски, для Пароксетина очень часто используется данная тактика.
Доза при этом снижается очень плавно - на 1/4 таблетки каждые 10-14 дней.
При появлении головных болей, головокружения, тошноты, ощущений разрядов тока в голове/теле возможно вводить транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, прием которых начинается с момента появления вышеуказанных симптомов и заканчивается через 4 недели после полного прекращения приема Пароксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если получится убирать 8 часть таблетки, возможен такой вариант снижения дозировки, и принимать 10 мг какое время?

Да, такой прием также возможен.
10 мг, как и любая другая доза, принимается 10-14 дней.

Здравствуйте!
В первую очередь, необходимо обсудить с лечащим врачом очно целесообразность отмены антидепрессанта. Чтобы снизить побочные эффекты отмены Паксила, необходимо отменять его по 5 мг 1 раз в неделю. Во время отмены могут возникать побочные эффекты, их можно корректировать приемом Атаракса или Тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, скажите, пожалуйста, а возможно ли снижение дозировки на 8 часть таблетки, какие дозировки тералиджена для коррекции, и возможен ли приём пароксетина 10 мг какое то время

Вы можете отменять и по 1/8 части. Задерживаться на 10 мг нет смысла, если начнете отменять препарат. Тералиджен можно принимать ситуативно для снятия тревоги или перед сном, если будут нарушения сна. Для достижения противотревожного эффекта, если это понадобится, дозировка от 20 мг/сут. Пока что не думайте про дополнительные препараты, начните неспеша отменять пароксетин и смотрите за состоянием — это важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, большое

Здравствуйте!
Лучше снижение и необходимость снижения решать с врачом на очном приеме после его объективной оценки состояния во избежании ухудшений и как правило с возможным назначением противотревожного препарата с целью прикрытия на время снижения.

Как правил препарат убирают по 1/4 таблетке (5мг) каждые 7-1 дней, то есть аккуратно, постепенно.