Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! 3 недели назад заболела левая нога,от ягодицы до колена. После консультации у невролога,было назначено лечение,улучшения не произошли. Обследование МРТ выявило межпозвоночные грыжи. Нужно ли оперировать или возможно консервативное лечение?

Нет
25 лет
27 Января ·Просмотров: 111·Анастасия, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются грубые и довольно критичные изменения: очень крупная грыжа диска L5-S1 с формированием абсолютнейшего стеноза позвоночного канала (1мм! при норме более 12мм). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги и тазовые органы. В условиях такого стеноза может развиться грубый неврологический дефицит: слабость в ногах и нарушение функции тазовых органов. Следовательно, промедление и трата времени на консервативное лечение может осложниться неврологическим дефицитом, и к тому же не дать положительного эффекта, т.к. нервный корешок, который сдавлен и дает болевой синдром в ноге, очень грубо сдавлен и будет болеть, пока его не освободить от сдавления.

С таким результатом МРТ ПОП рекомендуется получить очную консультацию нейрохирурга в ближайшее время для определения дальнейшей тактики и решения вопроса об оперативном лечении.