Консультация пульмонолога /

Остаточное поражение легких после вирусной пневмонии — вопрос №405337

Здравствуйте!
В сентябре моя мама (60 лет) переболела ковидом с поражением легких 25%. Сначала была госпитализация и лечение, после чего поражение стало справа 15% и слева 10. Потом обратились к пульмонологу. Врач назначил УЗИ, которое показало интерстициальные изменения обоих легких, градация 1Б слева. Градация 1А справа. Прошли курс лечения: преднизолон 5 мг - 5 таб после еды 5 дней, далее уменьшать по 1/2 таб. каждые 3 дня;
Небулайзер: раствор беродуала 1,0 мл + физраствор 2,0 мл 10 дней, 2 р в сутки. Через 20 мин ингасалин форте 7% 5 мл по одной небуле 1 р в сутки. ( лечение передала вам подробно). Последний визит к врачу 18.01. показал (УЗИ), что градация 1А справа, 0 - слева. Динамика положительная... У мамы продолжает болеть спина в области лопаток и присутствует кашель большей части по утрам с отходящей мокротой серого цвета. Врач ответила, что спина может болеть по разным причинам, а кашель пройдет сам по себе. Говорит, это дело времени и "ко мне больше не приходите! Вам болеть еще месяца 2-3."
Скажите, правильно ли будет наше бездействие? Все ли так или необходимо какое-то дальнейшее лечение? Последнее УЗИ от 18.01. Нужно ли проверить и как легкие через какое-то время? Сейчас в голове много вопросов. Помогите разобраться, пожалуйста!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Боли развиваються на фоне того, что виурс воздействует на нервныйе окончания.
Лечение тут симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Для востановления нервных окончаний нейробион пропить по 1 таб 3 раза в день месяц
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику По Стрельниковой
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, а это остаточное поражение должно пройти само собой? Не может ли наступить ухудшение?

Педиатр
Здравствуйте! Пить чистой воды без газа 30 мл на кг всем в сутки стабильно, между едой, увлажнять воздух в квартире на тоже 60 процентов, можно принимать энерион 1*2 РД месяц
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Остаточное поражение, градация, может пройти само собой? Нужно ли какое-то дальнейшее лечение?
Невролог, Терапевт
ухудшение врядли, пройти со временем могут
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Боли в спине действительно не связаны напрямую с пневмонией то градации, которая указана в обследовании. Вирус Ковида вызывает дорсопатию у многих переболеввших, и некоторые больные описывают состояние как "чувстсво вбитого кола в позвоночник". Кашель будет длительным В этом случае, необходимо эвакуировать мокроту приемом муколитиков (АЦЦ или лазолван) и постуральным дренажем. За состоянием пневмонии следить через месяц. В целом, УЗИ не относится к диагностическим процедурам при Ковид-пневмонии. Золотой стандарт - КТ легких. Через месяц пневмония если не полностью,то больший процент уже должен разрешиться.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! УЗИ назначил пульмонолог, потому как КТ с момента заболевания (с сентября) делали трижды.
Терапевт, Нефролог
Понятно, значит повторите уЗИ через месяц.
Клиент
Лариса, в таком случае можно ли сделать рентген?
Терапевт, Нефролог
Можно. Особенно если рентген цифровой, то доза облучения очень маленькая.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте, такие жалобы после перенеснной пневмонии могут еще сохраянтьс ядлительно. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, птиь поливитамины. При болях нимисулид по 1 таб 2 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раза в день пропить месяц
Терапевт
При ковид кашель сухой может беспокоить в течение 1-1.5 месяца. Можно рассасывать ренгалин по 2т 3р\д или пастилки Дыши. Принимайте витамин Д3 2000 ме 1р\д,цинк 50 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг 1р\д, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой(для улучшения кровообращения в легких).Если все будет хорошо можно повторно КТ и не делать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Проходить КТ или УЗИ легких нет смысла повторно. Ухудшение маловероятно. Пропейте поливитамины 1 месяц, Флуимуцил 600 мг при влажном кашле или Ренгалин, Левопронт при сухом кашле 10 дней, применяйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, при болях, дискомфорте в груди можно Немесил, Немесулид 5-7 дней. Анализы крови не сдавали, коагулограмму?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Да, сдавали. Анализы хорошие.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в чем-то врач конечно прав, вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев и даже до 6 месяцев бывает. По узи есть положительная динамика, с кт лёгких я бы не торопилась. В динамике сдайте общий анализ крови, срб, чтобы посмотреть есть ли признаки воспалительного процесса. Если кашель с мокротой, то нужно отхаркивающее средство - можно ацц, аскорил(что-то одно), и грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день до 2х недель за 30 минут до еды. Обильное питье ежедневно обязательно. Так же хорошо бы пропить витамины группы В (нейромультивит 1 табл 3 раза в день 1 месяц), так как боли могут быть проявлением нейропатии корешков позвоночника после коронавирусной инфекции. И можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, омез 20 мг утром натощак 10дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за рекомендации!