Консультация covid-19 /

Помогите разобраться — вопрос №405496

Добрый день. Помогите разобраться. Всей семьёй месяц назад переболели ковидом. Вопрос касается мужа. Заболел 19 декабря. Сначала температура была пару дней 38, потом пару дней 37 и пропало обоняние. По КТ 4%, КТ 1. Отрицательный мазок от 2 января. Вышел на работу, всё было хорошо и вот спустя 3 недели у него начинает ломить суставы, пару дней назад вылез герпес на губе и побаливает горло. Вчера вечером поднялась температура 37, затем ночью 38. Сильно ломит спину. Температуру сбили до 37 ибупрофеном. И в таком состоянии он поехал на работу сегодня. Очень переживаю. Лечился при ковиде левофлоксацином, арбидол, Гриппферон, Вит. С, Вит. Д. Что это такое??? Очень переживаю, т. к вокруг столько смертей. Дайте, пожалуйста, совет, что ему делать!!! Заранее спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Мазок ПЦР на ковид нужен. Признаки ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам. Я очень переживаю, что это может быть остаточная пневмония!!!

Педиатр
Здравствуйте! Это новая орви, не пневмония. Увлажняйте воздух в квартире на ниже 60 процентов, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса, селмецинк добавить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
По лечению достаточно симптоматического - витамин д2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Вит. Д принимает, добавим цнк.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, это просто ОРВИ на фоне снижения иммунитета после коронавируса. Антибиотики при вирусных инфекциях принимать не нужно, температуру ниже 38,5 не сбиваем. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, витамин Д 2000ме, витамин С 1000мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо. Будем всё принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,повторно ковидом он заболеть не мог,видимо сезонное ОРВИ,с таким состоянием пусть откроет лист нетрудоспособности
Я бы назначила Ингавирин по 1 к 1 р в день,7 дней
Цинк 50 мг в сут,селен 50 мг в сут,все 1 мес
Также ОАК,срб
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Ирина!
Повторное зараэениеиковидом невозможно в течение 3х месяцев с момента ввздоровления.
Скорее всего- у мужа ОРВИ.
Дечение соответственное:
Обильное теплое питье, вит Д2000, вит С1000, селен100 цинк 25
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, муж был в подтвержденном контакте , но мазок у него отрицательный? т.е. ковид не подтвердился, болен с 19.12, хуже стало в настоящее время? А описанное Вами лечение получает в течении месяца?
Клиент
Юлия, нет изначально, когда заболел 19 декабря, мазок был положительный. Отрицательный мазок уже был после лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у него другой вирус (парагрипп, грипп и тд), другими словами ОРВИ. Лечение симптоматическое. На работу нельзя, конечно. Стоит взять больничный лист. Обильное питье, витамин Д, витамин С, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней,полсокание горла почаще раствором хлорфиллипта
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это естественное течение ковид, повышение температуры до субфебрильных цифры может быть до 6 месяцев, также характерны такие свечки с повышением до 38. НЕобходимо продолжать прием витаминов С, Д, цинк, селен, кроме этого необходимо сдать анализ крови на Д - димер и если он повышен начать прием эликвиса до нормализации.
По возможности записаться на физиотерапию.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Герпетическая инфекция присоединилась на фоне ослабленного иммунитета. В настоящее время желательно сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок, который может отразить настоящее состояние относительно воспалительного процессе, в том числе в суставах. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки.