Боль в нижней челюсти и голове

Появились боли сначала в челюсти нижней справа, потом начала болеть в дополнении голова и висок справа, ходила к неврологу, со старыми результатами МРТ, приложу диагноз и новые МРТ, расшифруйте пожалуйста что не так по новым и старым результатам. Невролог поставила мне диагноз ишемия головного мозга. Я очень испугалась и решила обследоваться снова. Надеюсь она ошиблась

34 года
28 Января ·Просмотров: 198·Алёна, Красноярск

Здравствуйте.По данным МРТ ш/о позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Локальные боли данные изменения не дают.

Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей.Локальные боли данные изменения не дают.

По данным МРТ головного мозга на что сейчас нужно сделать акцент ,это на гипофиз,возможно идёт речь о кровоизлиянии в микроаденому гипофиза,нужно провести МРТ с внутривенным контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А по поводу ишемии головного мозга можете что то сказать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эти кровоизлияния это страшно ?

В большинстве случаев ХИМ ставится в порядке исключения-он подтверждается после проведения дифференциальной диагностики.Чтоб подтвердить диагноз, кроме МРТ нужно провести и другие исследования( доплерографию, ангиографию,ЭКГ и т.д)так же лабораторные (например, биохимический анализ крови) Да и возраст у вас молодой.

Кровоизлияние конечно не то состояние которое нужно оставить без внимания,поэтому не откладывайте с дообследованием!

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Киста кармана Ратке и изменения в гипофизе -может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
По поводу боли

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, МРТ с контрастом все таки делать стоит ? Вы увидели там по результат про кровоизлияние ?

По этому поводу консультация эндокринолога я выше написала.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
По головному мозгу описаны врожденные и возрастные изменения головного мозга. В области гипофиза описана вероятнее врождённая киста кармана Ратке, а также подозрение на кровоизлияние,что в таких случаях требует дообследования- МРТ гипофиза с контрастом + консультация эндокринолога и назначение анализов на гормоны.
Только при исключении эндокринологом связи симптомов с гормональными нарушениями можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата).
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. И далее подбирается терапия.