Пояснить данные осмотра

Ребенок, 7 лет, миопия. В ближайшие выходные пойдем заказывать очки, помогите разобраться с данными в осмотрах. Какому рецепту на очки верить? Нужно ли учитывать астигматизм? Капали с конца ноября атропин 0,01% месяц

Миопия высокой степени
41 год
28 Января ·Просмотров: 105·Надежда

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста, рецепты на очки для ознакомления
Ранее очки не носились?
Подбор очков был на узкий зрачок?

Добрый день. Все данные осмотров и рецепты на очки приложила. Смотрели и на узкий зрачок, и на широкий. Ранее очки не носили, о проблеме со зрение узнали только в октябре прошлого года( Планируем брать очки MiYoSmart, хотелось бы понять, какой у нас все-таки минус, нужно ли учитывать астигматизм, т.к. данные во всех осмотрах отличаются, какой рецепт все же правильный?

Ознакомилась со всеми файлами
Астигматизм небольшой, 0.5-0.75д, это укладывается в физиологический Астигматизм
При проверке остроты зрения отдельно каждого глаза, с линзой минус 1д видны все 10 строк
По данным рефракции на широкий зрачок также определяется миопическая рефракция в 1д
Очки от 27.01 на минус 1д верные

Спасибо. Просто на самом первом осмотре на широкий зрачок астигматизм был небольшой на одном только глазу, -0.25. Может ли он увеличиваться, за такое короткое время?

Нет. Это скорее всего погрешность измерения аппарата

Подскажите еще пожалуйста, клиника предлагает продолжить атропин в дозе 0.01%, стоит ли еще делать его курсами?

Стоит. Атропин в низких разведениях доказал свою эффективность при миопии , с целью предотвращения прогрессирования миопии

Спасибо за ответ. И подскажите еще, можно ли совмещать атропин и аппаратное лечение? Или все же лучше на время аппаратов делать перерыв?

Да, можно

Большое спасибо за ответы. Заказываем в ближайшее время очки, продолжаем капать атропин, + аппаратное лечение. Гимнастику для глаз мы делаем каждый день, подскажите, можно еще чем-то помочь зрению? Может быть, витамины для зрения? Просто врач в клинике махнул рукой и сказал, что можете любые принимать... Я читала, что есть для укрепления склеры втамины

Принятый ответ

Омега и вит Д с октября по апрель ежегодно
2 раза в день поливитамины (например компливит) - много разных других вариантов. Это для примера
Полноценное питание с рыбой, мясом

Плавание, спорт любительский

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних рецептов между которыми сомневаетесь , если есть в наличии .

Файлы прогрузились просматриваю

Просмотрела все файлы.

Выписка из ясного взора , сам рецепт , учитывает анатомические особенности глаз ребенка.

Рецепт составлен верно

У врача оптомтериста в оптике ещё можно будет дополнительно перепроверить остроту зрения в подобранной коррекции ( по правилам так положено так как оптика несёт финансовую ответственность за проданные очки ) .

Спасибо, при подборе очков да, обязательно попрошу еще раз перепроверить зрение, чтобы очки были максимально подходящими. Меня просто смутили разные данные в осмотрах и рецептах

Вы прошли длительный курс лечения поэтому параметры рознятся.
по старинке некоторые врачи ставят больше дипотрии на сферу (сфероэквивалент ) .
Анатомичнее рецепт из ясного взора .

Его можно капать во избежание прогрессирования близорукости, но назначаться официально на территории РФ он не может .
Офф лэйбл= рекомендации вслух.

Аппаратное лечение 2_3 раза в год проходим обязательно.

Можно ли совмещать атропин и аппаратное лечение? Или на время аппаратов делать перерыв?

И подскажите пожалуйста, на первом осмотре был астигматизм только на одном глазу, -0.25. Может ли он за такое короткое время увеличиться?

Совмещаем и аппаратное лечение и атропин .

Авторефрактометрия откалиброваны по разному и даже один аппарат периодически калибруют он может выдавать разные значения.

Опираемся на результаты визометрии, какие стекла принимает ребенок

Принятый ответ

У педиатра можно подобрать дозу профилактическую применения кальция внутрь.

Обязательно кушать кисломолочку ежедневно.
Гулять не менее двух часов в день и заниматься спортом )

Здравствуйте!
На фоне дла (атропина в низких дозах) у ребенка нет переутомления, поэтому миопия с ноября стала чуть меньше по данным обследований.
По очкам: в разных выписках и на разных аппаратах проявляется астигматизм с различными осями, но в последнем осмотре получится на одном глазу обратный, на втором с косой осью. По выпискам и всем параметрам оба рецепта от января имеют место быть.
При подборе очков ребенку были комфортны оба варианта? (Давали немного посмотреть двумя глазами, что бы исключить дискомфорт)?

Спасибо за ответ. Посидеть нет, просто проверили как он видит в линзах последнюю строчку.

В идеале атропин а такой дозе капают длительно до периода остановки активного роста ребенка (т.е. до возраста 13-14 лет). Он останавливает рост длины глаза за счет воздействия на клетки склеры (белой оболочки глаза, которая познает каркас), тормозит их активное деление, плюс нет утомления в мышцах хрусталика.
Но работает хорошо только с очками.
Так как не давали походить и посмотреть 2 глазами, от астигматических очков может быть дискомфорт, лучше остановиться на очках с параметрами -1,0 на оба глаза.

Астигматизм может на разных приборах по разному проявляться, поэтому такие различные варианты получились. Самый точный способ определить астигматизм и необходимость в очках это пробы с кросс цилиндрами (но в выписках их нет).

Большое спасибо за ответы. Заказываем в ближайшее время очки, продолжаем капать атропин, + аппаратное лечение. Гимнастику для глаз мы делаем каждый день, подскажите, можно еще чем-то помочь зрению? Может быть, витамины для зрения? Просто врач в клинике махнул рукой и сказал, что можете любые принимать... Я читала, что есть для укрепления склеры витамины. По поводу пробы с кросс цилиндрами уточню, когда будем заказывать очки

Принятый ответ

Для крепления склеры у вас атропин.
Коллаген и всё такое из порошков и капсул практически не усваивается, его лучше получать из продуктов.
По витаминам: если достаточно в рационе овощей, фруктов и белка, то на постоянно основе нужен только Вит Д.
БАДы для глаз с лютеином и зеаксантином так же не доказывали свое влияние по международным клиническим исследованиям, поэтому не назначаю.
По аппаратному лечению: учитывая атропин и очки для контроля миопии в нем нет необходимости.
Гимнастика для глаз - отлично, особенно в моменты активной работы глазами (уроки…) отвлекаться каждые 20 минут и расслаблять глазки.
Пользу при миопии несет спорт: плавание, настольный теннис, легкая атлетика, футбол. Нельзя бокс и тяжелые виды спорта.
Плюс прогулки в светлое время 1,5 часа (по возможности).

Здравствуйте. Наиболее правильный рецепт от 25 января из Ясного взора, с учётом астигматизма и верными сферических и компонентами. Остальные могут быть слишком сильными. Верно рекомендованы очки Миосмарт в рецепте. Действительно лучше не простые очки, а очки или линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Хороший вариант это ночные ортолинзы, особенно для активных детей/спортсменов. Уже с 6 лет можно применять. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но Но также можно еще рассмотреть перифокальные очки (Сталлест или Миосмарт) или однодневные линзы MySight1day. Однако линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо за ответ. Да, очки планируем заказывать Миосмарт, просто на самом первом осмотре в октябре на широкий зрачок астигматизм был небольшой на одном только глазу, -0.25, причем на левом, а теперь на правом -0,75 появилось( Может ли астигматизм появиться и увеличиваться, за такое короткое время? На левом тоже стал больше судя по данным осмотра..

Данные ПЗО от 25.01.26

Передне-задняя ось глаза (AXL),мм: 23,97 / 23,73
Передняя камера (ACD),мм: 4,21 / 4,20
Хрусталик(Lens),мм: 3,27 / 3,32

Подскажите, насколько наши результаты отличаются от нормы?
Клиника предлагает дальнейшую атропинизацию 0,01 %, стоит ли продолжить? И можно ли ее совмещать с аппаратным лечением?

Скорее всего разница связана с погрешностью измерения приборов, до 0.5Д они могут давать погрешность. Более точный метод исследования у детей - скиаскопия.

ПЗО пока значимое не увеличен, но этот показатель нужно смотреть в динамике, через полгода померить снова и сравнить показатели.

Принятый ответ

Да, длительная атропинизации в исследования доказала свою эффективность по профилактике прогрессирования близорукости у детей, хотя официально в России этот метод не применяется. Совмещать с аппаратным лечением можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рецепт от 25 января из Ясного взора более точный, поскольку в нем учтён астигматизм и тщательно подобраны сферические компоненты, соответствующие индивидуальным особенностям ребёнка. Другие рецепты, к сожалению, могут оказаться чрезмерно сильными, что не всегда благотворно отражается на комфорте и состоянии глаз.

В этом рецепте рекомендованы очки Миосмарт — данный тип очков отличается от обычных тем, что не просто корректирует зрение, а помогает замедлить прогрессирование близорукости и препятствует дальнейшему ухудшению зрения. Это очень важный аспект, особенно у детей, у которых зрение ещё формируется.

Если ребёнок занимается спортом или много времени проводит в движении, хорошим вариантом будут ночные ортокератологические линзы. Их можно применять начиная с 6л. Эти линзы надеваются на ночь, а утром снимаются и в течение дня ребёнок видит чётко без дополнительной коррекции, что очень удобно и комфортно.

Ежегодное измерение передне-задней оси глаза позволяет отслеживать, прогрессирует ли близорукость за счёт удлинения глаза. Кроме того, нужно посещать офтальмолога примерно два раза в год для мониторинга и корректировки лечения.

Также рекомендуется проходить курсы аппаратного лечения и витаминотерапии, которые включают приём хондроитина, глюкозамина, коллагена, витаминов С и D. Это особенно актуально в периоды активного роста ребёнка и повышенной зрительной нагрузки.

Немаловажно соблюдать режим зрительной нагрузки: ограничивать время работы за компьютером и гаджетами.

Также Важно! Активное пребывание на свежем воздухе в дневное время суток не менее 3 часов в день, так как солнечный свет, попадая на сетчатку, стимулирует синтез нейромедиатора допамина, который тормозит рост глазного яблока, и соответственно замедляет прогрессирование близорукости.