Добрый день ,у меня не стандартный вопрос про таблетки фуросемид

Пью таблетки фуросемид с 16 лет сейчас мне 21.Хочу прекратить приём ,прошу подсказать как максимально безопасно выйти? По анализам: узи почек в норме,сдавала мочу как суточную так и обычную по ней тоже всё в норме,по крови есть проблемы завышен креатинин 105,эритроциты 5,38,тромбоциты 473,гематокрит 45,4,хлор 96,общий белок 87,холестерин 6.16, Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.07, Холестерин не-ЛПВП 4.75 Остальные анализы в норме

Нет
21 год
28 Января ·Просмотров: 1301·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На самом деле вопросы такого плана от молодых девушек , к сожалению, не редкость. Укажите, пожалуйста, дозу фуросемида, которую Вы принимаете?
Креатинин 105 для девушки Вашего возраста формально соответствует нормальной функции почек. Но в данной ситуации стоит выполнить дополнительные обследования кровь на цистатин С, калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, магний, паратгормон, ферритин, витамин Д, УЗИ почек.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся на руках анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила весь список анализов,посмотрите пожалуйста
Дозировка сейчас 5-6 тапок в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там перечисленные вами анализы есть

Выраженных нарушений электролитного и минерального обмена по анализам нет.
Отмена такой дозы в среднем занимает 6 месяцев. Обычно рекомендуется уменьшать на 1/4-1/2 (по переносимости) таблетки в неделю. Иногда для облегчения симптомов отмены (отеки) на период снижения дозы могут быть назначены мочегонные из других групп (обычно верошпирон 1-2 таблетки) и растительные препараты с могюяегонным действием (например Канефрон).
Важно при отмене фуросемида ограничивать в рационе соль, так как она способствует задержке жидкости, отекам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ещё проблема в том что мне показан акнекутан так как высыпания не поддаются наружнему лечению,что мне посоветуете делать в таком случае?Возможно начинать лечение и снижать дозировку фуросемида параллельно?

Добрый день.
Универсальных схем для всех нет.
Все индивидуально.
Резкой отмены быть не должно, может вызывать синдром рикошета.
Обычно показана постепенная отмена, на 1/2 таблетки каждые 5 дней, при нарастании отеков возможно уменьшение на 1/4 таб. каждые 5-7 дней, так до полной отмены.
Иногда при сильном нарастании отеков можем добавить другой мочегонный, мягкий, более безопасный параллельно. Но только по согласованию с нефрологом .

В крови картина сгущения крови на фоне приема мочегонных: высокий гематокрит, тромбоциты, общий белок.
Калий низкий 3,8. Но не критичный. Можно за счет питания поднять (бананы, сухофрукты). Если нет, то препараты добавляем, типо Панангина.
Есть нарушения липидного обмена, что тоже может иметь связать с приемом фуросемида.
В дообследовании смотрим: УЗИ почек, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, в кров мочевую кислоту, магний, витамин Д, паратгормон.
Консультация нефролога в любом случае.
Контроль выпитой и выделенной жидкости, вес натощак.
Ограничение соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В литературе не нашла противоречий между комбинацией этих препаратов.

Здравствуйте!
Отменять нужно постепенно уменьшая дозировку на 1/4 т, пить сниженную дозировку дня 2, затем снова уменьшать дозировку и так до отмены. Так же назначают канефрон по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца, он будет оказывать мочегонный эффект, но менее выраженный, это фитопрепарат, более мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент