Дерматит или что-то другое?

Сыну 8 лет. В июне 2024 года была проведена ревакцинация БЦЖ и после этого появился атопический дерматит всего тела, после моря кожа стала лучше. В августе 2024 года сделали АКДС. Вернулся дерматит в тяжёлой форме с экземой кистей и стоп. Обратились к аллергологу, назаничли анализы (аллергопробы: сорные травы, амброзия, все виды пыльевого клеща, белок куриный и коровий - положительный результат; иммуноглобулин Е - 2000). Назначенное лечение врача не дало результата, диету строго соблюдали. Положили в стационар - появилось улучшение, через неделю после выписки всё вернулось. Обратились к другому врачу, лечение так же дало временный эффект. От себя ещё сдавали анализы на паразитов - отрицательный. На данный момент у ребенка ушла экзема самостоятельно, атопия местами присутствует но в лёгкой форме, периодически появляется сыпь по телу с эксудатом. Сдали анализы общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. В общем анализе крови повышены эозинофилы и базинофилы, иммуноглобулин Е 18660, эозинофильный катионный белок выше 200. Куда мне двигаться? У ребенка проблемы с кожей в не зависимости от контакта с аллергенами (делала эксперименты - ничего не менялось), может ли это быть последствия вакцинации, или же быть синдромом гипериммуноглобулина Е? Из хронический заболеваний - аденоиды 3 степени, врождённые - синдром Киари 1 типа.

30 лет
28 Января ·Просмотров: 100·Екатерина, Краснодар

Добрый день! По современным данным атопический дерматит не всегда связан с аллергией. Обычно на генетическом уровне нарушается работа кожного барьера, из-за этого кожа теряет влагу, становится сухой и уязвимой и на этом фоне могут легче проникать в кожу аллергены, раздражители. Так же может обостряться на фоне вирусных и бактериальных инфекций, стресса ( в данном случае вакцинация могла стать толчком, но не причиной), повышенном употреблении продуктов содержащих Гистамин ( цитрусовые, консервы, копчения и т.д.).
При повышенных уровнях иммуноглобулинов Е на клещей, сорных травах обычно распрашивают про проявления аллергического ринита ( насморк, чихание, заложенность носа). Есть ли у вас такие симптомы? Истинной причиной Атопического дерматита они не являются. Но вы упомянули еще, что по аллергопробам у вас было положительный результат на молоко и белок яйца. Введены ли эти продукты в рацион? Есть усугубление дерматита при приеме их?
Эозинофильный катионный белок- это не специфический маркер, который может повышаться при аллергии, воспалительных процессах, паразитарных инфекциях. В настоящее время он не часто используется в аллергологии.
Иммуноглобулин Е может быть стойко повышен при обострении, а так же после ремиссии долгое время.
Для гипер ИГЕ синдрома характерно, помимо дерматита, стойкие и частые инфекции лор органов и легких, а так же дерматиты с присоединением бактериальной флоры.

Для уменьшения проявлений дерматита и формирования стойкой ремиссии возможны следующие шаги:
1. Увлажнение помещения ( кожа будет дополнительно впитывать воду из вне).
2. Использование мягких очищающих средств без содержания sodium laureath sulfate, SLES, а специальных средств для атопичной кожи.
3. Увлажнение кожи после мытья и каждый раз как только кожа становится суше.
4. При первых признаках гиперемии, раздражения обычно рекомендуются крема наподобие Cicaplast,Cicatopy с противовосполительным эффектом.
5. При усугублении короткий курс до 5 дней гомонов или элидел на месяц.

Добрый день, придерживались диеты с исключением данных аллергенов - улучшений небыло. Пробовали вернуть данные продукты - хуже не стало. Увлажнитель воздуха работает на постоянной основе. Кожу каждый день утром и вечером увлажняем молочком для тела с содержанием декспантенола, когда были проявления хуже то декспантенол мазь. Элидел, Cicaplast и гормональные крема дают только временный эффект. При их отмене все возвращается в течении 3-4 дней. Средства гигиены используем исключительно для атопической кожи.
Жаренное, копчёное, соленое, шоколад и цитрусовые у нас под запретом.
Заложенность носа есть, ринит есть. ОРВИ болеет редко. Последний год есть проявления герпеса (лицо, руки, живот), в этом случае даю ацикловир в таблетках и местно мазь. До атопии герпесных высыпаний никогда не было.
Так же сдавали посев высыпаний с эксудатом. Показало золотистый стафилококк. По назначению педиатра был пройден курс антибиотиков. Но спустя год сыпь снова начала проявляться единично по телу.
Так же нам назначали для купания Xeracalm, но после него ребенок плакал и жаловался что всё тело очень печёт и пришлось его убрать.

В плане стресса. Помимо вакцинаций ребенок пережил сильный стресс в этот период - утрата близкого нам человека

Принятый ответ

Если есть постоянная заложенность носа( + симптомы чихания, выделений из носа) и с учетом положительного результата на клещей, можно предположить аллергический ринит. При таких ситуациях назначают для старта антигистаминные, при отсутвии эффекта Назонекс/Морис в нос на 1 месяц.
В совокупности проявления аллергического ринита и атопического дерматита могут давать стойкое повышение иге.

Наличие распространеной герпетической инфекции и обострения Атопического дерматита очень серьезное состояние, лечение которого должно быть всегда под присмотром педиатра/дерматолога.
При такой картине обычно сдают еще иммунограмму ( но в состоянии полного здоровья, без ОРИ инфекций).

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать