Сильная слабость без температуры, потеря аппетита, не хватает воздуха.
Добрый день, в субботу переела в течение дня, была тяжесть и тянуло живот слева. После того дня мало ела несколько дней. В воскресенье вечером перемерзла, с ночи до вторника была температура до 37.3–37.4, потом прошла. Сейчас второй день сильная слабость, нет аппетита, еду ем без аппетита. Стул нормальный, температуры нет. Сегодня добавилось ощущение нехватки воздуха. Хочу сдать анализы, может это ферритин, но через 3–4 дня месячные, много крови сдавать не хочется. Какие анализы стоит сейчас сдать и к какому врачу обратиться? Что можно сделать чтобы восстановить силы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной слабости может быть вирусная инфекция, анемия, латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, вирусную или бактериальную инфекцию, а так же анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы.
При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6. Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать как течению лёгкой вирусной инфекции, так и общей астении на фоне дефицита важных элементов в организме или гормонального дисбаланса
В таких случаях оптимально проверить: клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный (на это уйдет скорее всего 2 пробирки по несколько миллилитров, это не значимая кровопотеря)
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, результаты HADS-A 6 баллов, HADS-D 3 балла, фото загрузила
С сентября периодически бывают панические атаки.
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен, однако опросник ориентировочный. При таких проявлениях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние
Рекомендации по анализам остаются актуальными
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы похожи на реактивный панкреатит или функциональную диспепсию на фоне перенесенного вирусного эпизода.
Нехватка воздуха скорее на фоне страха и тревоги.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая, а также УЗИ органов брюшной полости.
Также важно придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай. 🙏🏼