На верхней границе общий билирубин
Выписался из стационара, нагноение атеромы, отдали выписку, на верхней границе билирубин 20, что это значит?
Здравствуйте!
Норма общего билирубина до 20,5 , показатель входит в нормальное значение. Это значит , что печень справляется с утилизацией гемоглобина, и признаков застоя желчи или воспаления по этому показателю нет.🙏🏼
Здравствуйте, ну 20 это верхняя граница, может же завтра подняться
Нет показатель может вартрироаать в зависимости от приема пищи, питания и рациона в целом, перенесенной операции и тд
Волноваться нет смысла?
По тем анализам, что провели в стационаре, все нормально и дальше бегать нет смысла?
Нет, нет повода для беспокойства.
Показатели в пределах нормы🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Скажите а что за абравиатуры напротив алт, аст и в моче abs
Это значит отсутствие повышения
Значит ваши почки фильтруют кровь правильно.
А такде печень работает хорошо
Скажите ещё пожалуйста, в приемном сдавал мочу все показатели были neg, только напротив ket 0,2,
Принятый ответ
Значение 0,2 это следовое количество . В такой ситуации это совершенно не страшно и не говорит о болезни почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот уровень общего билирубина входит в норму.
Есть ли какие-то жалобы? Зуд? Пожелтение склер?
С целью доследования Рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина, Алт, аст, щелочную фосфатпзу и ггтп, сделать узи органов брюшной полости.
Здравствуйте, узи делаю постоянно, последний раз был полип в желочном, до этого ставили камень
Пожелтения нет, зуд по телу есть
Полип может быть причиной повышенного билирубина.
Сдайте анализы крови.
Алт, аст, щелочную сдавал два месяца назад, все в норме
Если они в норме, значит застоя желчи не вызывает данный полип.
Обычно в таких случаях назначают препараты уромодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса.
Да мне назначали урсосан, пил год, потом бросил, но был камень, сначала 8 мм, потом снизился до 6 и так и остался
Лечение длительное, 1-2 года
Да, все остальные анализы в норме
Спасибо большое
Пожалуйста!
Напротив Алт и аст - МЕ - это единицы измерения, международные единицы.
Abs вместо цифр количество белка
Белка нет?
Они цифр не написали, все остальное в норме. Может печатали так, вместо нет получилось.
А получается на остальные показатели в моче не смотрели, лейкоциты, эритроциты или сейчас так, вы не знаете?
Обычно делают распечатку, по распечатке, что выходит, то и печатают. То есть , если эритроциты и лейкоциты не вышли в распечатке, их и не впечатывают в выписку, то есть эти показатели в норме
Понятно
Скажите а в моче ket 0,2 это не страшно?
А где кетоны 0,2? В анализе не написаны вроде
Я когда поступал в экстренном приемном сдавал анализы и мне отдали чеки, я посмотрел там везде было neg, а напротив ket 0,2
Кетоны могут указывать на интоксикацию вследствие воспаления
А на утро след дня сдавал опять мочу, врач сказала, что так положено, нужно сдать минимум, я у неё в обед спросил про анализы, она сказала все хорошо
Я просто читаю что кетоны могут быть в норме 0-0,5 так ли это?
В суточной моче может быть до 0,3-0,5 кетонов. В общем анализе мочи они должны быть отрицательными
Что же тогда делать?
У вас в динамике нет в анализе мочи кетонов (в выписке). Ничего делать не нужно. Кетоны исчезают из мочи после того, как вылечат причину их появления. В данном случае вам вскрыли атерому, значит решили этот вопрос.
Я уже подумал, может не написали или такого не может быть?
Принятый ответ
Нет. Все что было в распечатке пишут
Здравствуйте,
Показатель может быть на верхней границе нормы может быть из-за перенесенного воспалительного процесса и проведения лечения, которое повышает нагрузку на клетки печени.
Показатели, находящиеся на верхней или нижней границе нормы, это не "предболезнь", а индивидуальный вариант нормы. Свидетельствующий что печень справляется с повышенной нагрузкой.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, волноваться нет смысла?
Анализы без каких то критических изменений. Какого-то лечения или до обследования в таких случаях не требуется.
Спасибо большое
Рала была помочь 🙏
Ме-это отличница измерения в которой оценивают аст и алт, так как цифр нет, то скорее всего данные показатели не оценили при выписке
Здравствуйте!
Норма общего билирубина до 20,5
В данном случае результат находится в пределах нормы
Уровень билирубина не является постоянным и может колебаться в течение суток
Основные причины колебаний :
-прием лекарственных препаратов (антибиотики,нпвс,гормональные препараты)
-прием пищи - длительный голод вызывает повышение уровня билирубина, и наоборот, прием пищи может его снижать
-тяжелые физические нагрузки
-сильный стресс
Здравствуйте, брали после операции, утром, в обед укололи в вену антибиотик
В любом случае результат находится в пределах нормы
Если имеются переживания по этому поводу, можно повторно оценить уровень общего билирубина, а так же его фракций - прямого и непрямого билирубина
abs - Это значит отрицательный результат ,нет белка и глюкозы в моче, это вариант нормы
Показатели алт и аст не измеряли, там
МЕ - это международная единица , в них измеряют данные показатели
Понял, спасибо Вам большое
Пожалуйста 🙂
Сейчас так не могу точно сказать смотрели или нет
Может все в норме и просто не внесли в выписку
Может и не смотрели
Думаю если бы были какие то серьезные изменения , то это бы вынесли в выписку
У Вас есть жалобы какие то стороны мочеиспускания?
Нет, нет, я просто когда поступал сдавал мочу в приемном покое, и мне отдали чек, там все было neg, только напротив ket 0,2
А на след утро опять сдавал мочу
Кетоны в моче могут присутствовать в норме
Это продукт распада жиров
Может быть в моче при обезвоживании,низкоуглеводной диете,голодании,тяжелых физических нагрузках
После кофе может быть?
Маловероятно
Норма кетонов 0-0,5
По результату 0.2 , такие изменения допустимы
Ой спасибо Вам большое, Вы успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста)
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Переживать не стоит, показатель входит в диапазон допустимых значений нормальных. Также на границе верхней нормы он может быть из-за ранее перенесённой инфекции, рекомендуется контроль через 2- 3 недели. Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте! По тем анализам, что прикрепил, обследование не нужно проходить?
Нет
Здравствуйте,
Незначительное повышение билирубина может быть связано с распадом старых красных клеток(эритроцитов ),после чего он выводится через печень, поэтому лёгкое повышение может быть связано со стрессом для организма после операции или воспалением, и пока это не критично.
Важно наблюдать за общими симптомами- желтушность кожи или глаз, тёмная моча, светлый кал, сильная слабость, боль в правом подреберье - при их появлении можно заподозрить проблемы с работой печени и необходимо дообследование.
При подобном повышение обычно рекомендуют: соблюдать лёгкую диету, пить достаточно воды, не нагружать печень ненужными лекарствами, при необходимости сдать контрольные анализы через 1-2 недели(общий билирубин +фракции,АЛТ,АСТ),а так же следить за динамикой состояния.
Пока симптомов нет, особых мер не требуется, достаточно наблюдать и заботиться о восстановлении после операции.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Нет,данные анализы не вызывают поводов для беспокойства,и не указывают на наличие каких-либо отклонений.Можете быть спокойны
Но через пару недель для себя анализ пересдайте.
Понял, спасибо