Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №406277

Добрый день. За неделю до сдачи крови на биохимию было небольшое отравление. Один день слегка болел живот, потом тяжесть и вздутие. Анализ крови на биохимию показал пониженное содержание лейкоцитов, 3,541 при норме от 4. На сколько это критично и о чем это свидетельствует?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Данные результаты возможны при вирусной инфекции - в вашем случае не исключен ротавирус
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,снижение лейкоцитов свидетельствует о снижении иммунитета,у вас скорее всего после энтеровирусной инфекции, пересдайте через неделю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Вирусная нагрузка на кишечник, через неделю, другую лейкоциты восстановятся. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата энтерофурил на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это некритично. Возможно перенесли орви с явлениями гастроэнтерита. Изменения в анализе крови говорят о вирусной нагрузке.
Какие препараты Вы принимали?
Дело в том, что они тоже могут влиять на лейкоциты.
Клиент
Анна, еще в лейкоцитарной формуле снижение лимфоцитов абс.к-во - 0.998, при норме от 1200. А это что значит?
Терапевт, Кардиолог
Лимфопения это вирусная нагрузка.
Приложите сам анализ посмотреть по возможности.
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, опасного ничего нет. Такие изменения характерны после перенесённой вирусной инфекции.
Сдайте кровь на антитела к COVID 19 через 2 недели, возможно перенесли в бессимптомной форме.
Клиент
Анна, не могли бы уточнить, как давно я должна была заболеть до сдачи анализа, месяц назад или неделю назад? Я имею в виду, через сколько после заражения наступает такой ответ организма. Заранее спасибо
Терапевт, Кардиолог
По срокам однозначно сказать нельзя. Возможно около 2-х недель, если описываете что неделю назад было кишечное расстройство. COVID-19 может протекать с поражением кишечника, бывабт такие формы.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это не критичное снижение, которое наверняка было связано с энтеровирусом!
Клиент
Анна, я прикрепила анализ. Там еще снижение в лейкоцитарной формуле. Что это значит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изменения говорят о том, что имела место вирусная нагрузка. Скорее всего переболели в бессимптомной форме
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Однозначно ответить невозможно, каждый орагнизм реагирует по разному, как и разные ОРВИ по разному вызывают изменения в анализах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения могут говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции
Хирург
Здравствуйте Елена ваши показатели не вызывают тревоги, возможно при следующей сдачи анализа все будет в норме. Сдайте ОАК через неделю, только развернутый с формулой, заодно посмотрите какие клетки в лейкоцитах увеличены, какие уменьшены. – Выделяют пять типов лейкоцитов, которые отличаются по внешнему виду и выполняемым функциям: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты и моноциты.
Клиент
Роман, в лейкоцитарной формуле уменьшены лимфоциты, 0,998 при норме от 1,200. Что это значит?
Хирург
Пониженный показатель лимфоцитов иногда бывает временным явлением. Поэтому, если при протекании инфекционного заболевания сначала выявляется недостаток лимфоцитов, а потом значения становятся повышенные, то это зачастую означает наступление выздоровления больного. Так что переживать не нужно, через недельку контроль, я думаю все нормализуется.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это возможно при перенесённой вирусной инф, у Вас возможно был ротовирус, в целом, эти изменения не страшны, пересдайте через месяц
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такие анализы могут быть при вирусной инфекции. ваше отравление могло быть вызвано вирусом, отсюда и такая картина крови. Пересдайте анализ через 2 недели.