У новорожденного насморк и кашляет
Добрый вечер Дочке почти 2 месяца, старшая дочка заболела и не давно у младшей появились сопли (капаю аквамарис и убираю слизь) В пятницу приходил врач, слушал и посмотрела, сказала горло красное Назначил грипферон в нос, промывать и при необходимости капать називин Сегодня заметала что когда дочка спит немного подкашливает (во время бодроствования кашля нет) А если начинает немного пищать (плакать) такое чувство что немного голос хрипит, но опять же не всегда Правильное ли лечение или в понедельник нужно показаться другому педиатру? Температуры нет и не было Кушает хорошо
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение.
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Поэтому большинство специалистов не рекомендуют использовать противовирусные препараты в детской практике, как правило с любой вирусной инфекцией организм ребёнка может справиться самостоятельно.
Називин не капаем, ночью нет необходимости
Но дочка хрюкает
Так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы) поэтому могут быть слышны похрюкивание, сопения
Не нужно ли давать цитеризин или фенистил ?
Антигистаминные препараты не влияют на течение вирусной инфекции, при этом они могут сушить слизистую полости носа, усугубляя насморк
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 💫
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом, можно приподнять при помощи валика/полотенца;
Видимо кашель возникает изза постназального затека, который выражен в горизонтальном положении, то есть во время сна
- нос увлажнять аквамарис бэби 3-4 раза в день + аспиратор
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- дренажный массаж, можно легонько постукивать по спинке от попы к голове; голова должна быть немного ниже попы
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Гриппферон обладает низкой доказательной базой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, воспаление слизистой носа и горла
В таких случаях рекомендована симптоматическая терапия (увлажнение носа солевыми растворами и дополнительно можно убрать слизь из носа аспиратором), горло в таком возрасте лечить нечем, брызгать спреи не рекомендуется,т.к. это может спровоцировать спазм гортани.
Так же, вероятнее всего имеет место кашель в результате постназального затека. Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
Что касается гриппферона, данный препарат не зарекомендовал себя как эффективный в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому не рекомендован в современной доказательной медицине. Специфического лечения ОРВИ нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гриппферон в таких случаях не назначают. Но, в целом, подобное лечение считается правильным.
При ОРВИ рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса