Расшифровать анализы и дать рекомендации

Планируем с мужем беременность. Сдала базовые анализы. Просьба расшифровать и дать назначения.

39 лет
2 Февраля ·Просмотров: 48·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен при планировании беременности нужно держать не выше 4, возможен приём левотироксина например 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Ещё можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Снижен витамин д для повышения возможен приём аквадетрим по 14 капель в день в течении, во время беременности стоит принимать меньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте поэтапно разберёмся в ваших анализах:
1. Общий анализ крови - есть повышение гематокрита, что может указывать на небольшое обезвоживание, просто пейте побольше водички, тут ничего серьёзного нету. Есть повышение СОЭ и С-реактивного белка что может указывать на воспалительный процесс в организме любой локализации.
2. По биохимии крови - есть перекос по гормонам ТТГ выше нормы, что указывает на так называемый гипотиреоз неясной этиологии. Обычно в таких ситуациях рекомендуется посмотреть Т4 свободный и если он будет нормальный снова пересдать эти гормоны через 3 месяца. Цель ТТГ при планировании менее 2.5 мкМЕ/мл. Для достижения данного целевого уровня рекомендуется постоянный приём йодомарина 150-200 мкг/сут, если не помогает можно подключить левотироксин натрия 12.5-25 мкг/сут.
Витамин Д ниже нормы, специалисты в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола, например Аквадетрим/Вигантол/Дэтриферол/Детримакс по 14 капель ежедневно в течение 4 недель. Есть перекос по плохому и хорошему холестерину (ЛПНП и ЛПВП). Тактика практикующих врачей заключается в следующем: пересмотр питания и включение омега-3 в рацион с пересмотром данных анализов через 2-3 месяца. Омегу можно например фирмы Solgar. Дополнительно на проблемы с жирами указывает уровень общего холестерина, который не сильно повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии при планировании беременности рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина - эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, благодарю за развёрнутый ответ. Подскажите , а отклонения в клиническом анализе крови (СОЭ, СРБ и др.) это не страшно?

Данные изменения говорят о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить ,есть ли у Вас какие-нибудь жалобы ? Принимаете ли Вы на постоянной основе препараты ? Есть ли хронические заболевания ? Ваш рост и вес ?
1. Повышение уровня ТТГ более 4,0
Цель на этапе планирование беременности ,уровень ТТГ в пределах ,близких к норме для 1 триместра ( обычно менее 2,5 мЕд/л) . Необходимо сдать Св т4 ,АТ к ТПО
При выявлении субклинического гипотиреоза ( повышенный уровень ТТГ выше 4,0 при нормальном свободном Т4)показано назначение левотироксина ,особенно если есть антитела к ТПО или планируется беременность .
2. Уровень витамина Д 24,1 -указывает на недостаточность его в организме. В таком случае рекомендуют по 7000 МЕ в день на протяжении 4 недель (Аквадетрим/Вигантол по 14 капель в день - 4 недели). Всем беременным женщинам, особенно в России, рекомендуется принимать 800-1200 МЕ (до 2000 МЕ) витамина D в сутки, без необходимости постоянного анализа крови.

3. В общем анализе крови есть небольшое повышение уровня гематокрита, причинами может быть ,например ,обезвоживание , либо курение
4. Повышение в крови СОЭ и СРБ -неспецифический признак любого воспаления, повреждения тканей, инфекции.
5.Изменения в липидном спектре ( повышение уровня общего холестерина крови и холестерина низкой плотности).До 40 лет такие липиды не являются фактором риска и не несут угрозы здоровью
Рекомендую употреблять фрукты, овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые злаковые продукты и рыбу (особенно жирной)
- полностью избегать продуктов, богатых трансжирами; продуктов, богатых насыщенными жирами (тропические масла, жирное или обработанное мясо, сладости, сливки, сливочное масло, и обычный сыр) следует заменить вышеуказанными продуктами, а также мононенасыщенными жирами (оливковое масло первого отжима) и полиненасыщенными жирами (нетропические растительные масла), чтобы потребление насыщенных жиров составляло менее 10%
-сократить потребление соли <5 г в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 37,5мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для субклинического гипотиреоза.

Так как планируется беременность необходим прием гормональной терапии например препарат Эутирокс 50 мкг. Важно ознакомится с инструкцией по применению.

При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц.

По холестерину, необходимо обратится к терапевту за направлением УЗИ сосудов шеи.

Дефицит Вит д, необходимо восполнить, ранее принимали препарат?