Температура

Здравствуйте. Второй месяц держится температура 37-37.5. Ночью и утром ее иногда нет. В основном к обеду поднимается. Чувствую ее. Слабость и голова болит. Прошла врачей и обследования. Не нашли ничего подходящего к ней. Я стала переживать из за нее, мне страшно что это такое и к кому еще обращаться за помощью, никто ничего не знает. Помогите, пожалуйста Из заболеваний имею: ГЭРБ гастрит ДГ рефлюкс, тахикардию неясной причины (щитовидку проверяла), эндометриоз.

27 лет
2 Февраля ·Просмотров: 34·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полностью нормальной такая температура не считается, но и сама по себе она не опасна.
Прикрепите все обследования, какие у вас есть.
С чем связываете появление такой температуры, после чего она начала повышаться до таких цифр?

Здравствуйте. 22 декабря 2025 года подняла резко до 37.6 и было плохо сильно дня 2. Потом так и осталась эта температура и всё..в 2023 году у меня была похожая ситуация. Долго держалась 37.2. Я бросила ходить по врачам…

У меня много что есть….
УЗИ брюшной полости и почек, КТ легких-без патологии.
По поводу ЭКГ И УЗИ сердца консультировалась здесь на форуме-ничего серьезного
У инфекциониста сдала на вич, гепатиты, персистирующие инфекции, онкомаркеры. Нашли только IgG ВЭБ и CA125 немного повышен (гинекологи сказали из за эндометриоза)
Биохимия норма, холестерин только около 6.
Коагулограмма норма. Ферритин 29

Со стороны невролога имеются протрузии и спондилоартроз, остеохондроз

Лор врач - посев зева чист, посев носа - золотистый стафилококк. Лор сказал титр допустимый, есть у многих людей, не должно быть температуры. Тем не менее назначил лечение. Но я проделала, ничего не изменилось

ТТГ и Т4, гомоцистеин - норма
Раньше был понижен Витамин Д и Ферритин
СРБ 0.4 крайний
В начале января были пропиты Амоксиклав и Клацид

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа - снижены эритроциты, МСН. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.

Какие обследования проходили?
Лор врач, стоматолог осматривали?

Температуру пробовали снижать жаропонижающими (парацетамол, нурофен).

Стрессовых ситуаций нет? Тревожность не повышена?

У меня много что есть….
Коагулограмма норма. Ферритин 29
Со стороны невролога имеются протрузии и спондилоартроз, остеохондроз.
ТТГ и Т4, гомоцистеин - норма
Раньше был понижен Витамин Д и Ферритин
СРБ 0.4 крайний
Со стороны стоматолога есть проблемные зубы, но врачи сказали, что за месяц температуры уже бы зуб опух и боль была сильная.
Стрессовые ситуации и тревожность к сожалению есть
Парацетамолом и Ацетилкой сбивается на 1 или 2 градуса. например была 37.5, а становится 37.3 и все, не более

Хронический стресс нередко становиться причиной повышения температуры тела, так как нервная система находится в постоянном перенапряжении и на фоне истощения возникают вегетативные нарушения.

Анализы и обследования не раскрывают причину состояния, а лечение не приносит эффекта, что еще больше подтверждает неврогенный механизм повышения температуры тела.

Как правило, в таких ситуациях, рекомендуют психотерапию, консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови активного воспалительного процесса нет, лимфоциты повышены только в процентах, это диагностически не значимо.
Повышение эритроцитов может быть на фоне гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряда анализов.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры до субфебрильных цифр может быть связано с:
1. Вегетативной дисфункцией + наличие ГЭРБ.
Забросы ( рефлюкс) может раздражать блуждающий нерв и влиять на терморегуляцию.
2. Наличие эндометриоза. Температура так же может повышаться, особенно во вторую фазу менструального цикла.
3. Термоневроз ( психогенная лихорадка). В большинстве случаев встречается у людей с повышенной тревожностью.

Здравствуйте. А что же мне делать? Мне плохо от нее. С ГЭРБ живу уже лет 10. Но ведь не все 10 лет температура 37-37.5…разве может такое быть?

Скажите, не было ли стрессов в последнее время?

Да, стрессы к сожалению были. Но начало температуры было такое, что 22 декабря она поднялась, 2 дня было очень плохо, потом уже осталась только температура и вялость. Стресс так может проявиться???

Да, может.
В таких случаях проводят парацетамоловый тест.
Принимают таблетку парацетамола и оценивают динамику. При термоневрозе температура не меняется

Пила парацетамол и ацетилку. Снижалась на 1-2 градуса. Это можно назвать динамикой?

Нет, обычно это не считают динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте,

причиной повышения температуры тела, может быть:
✶ заболевания щитовидной железы
✶ храническое инфицирование
✶ воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
✶ стресс
✶ аутоиммунное воспаление

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ полный аналищ мочи
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Здравствуйте. Все сдано кроме ревматоидного фактора и антинуклеарных антител. Что такое антинуклеарные антитела?

Это иммунные клетки направленные на уничижение собственных клеточных компонентов. Проще говоря иммунные клетки уничтожающие клетки организма, их диагностика необходима для выявления аутоиммунных заболеваний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать