Беременность, ранние сроки
Был незащищенный половой акт. Перед овуляцией 25 января и после 29 января. Овуляция была 28 января, цикл регулярный 28 дней. Как можно определить беременность на ранних сроках? Стала чаще ходить в туалет по -маленькому, но я еще болею ОРВи, может из-за этого так часто хожу, простыла. Врач прописала мне антибиотики, а я боюсь их пить, вдруг беременна. Не знаю, что теперь делать. Тест делала, отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если половой акт был незащищённый, то в этом случае Конечно есть Вероятность беременности, в этом случае можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, Если результат больше пяти, Значит есть беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест еще может быть отрицательным, поскольку даже если есть беременность, концентрация хгч в моче очень мала и реагент может не среагировать
В таком случае оптимальнее сдать кровь на хгч - он повышается через 10дней от зачатия. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности
Принятый ответ
Добрый день! В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на b-ХГЧ на 12-14 день от предполагаемой даты овуляции. При показателе менее 5 беременность исключена, более 25 - беременность подтверждена.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность возможно определить не ранее чем через 10 дней от момента последнего незащищенного полового акта при помощи оценки ХГЧ. Как правило так рано признаки беременности не развиваются. В таких ситуациях когда не исключается наличие беременности рекомендуется прием антибиотиков допустимых и безопасных во время беременности.
А скажите, пожалуйста, какие можно принимать антибиотики, противовирусеые, беременным?
Если это вирусное заболевание , то антибактериальные препараты не требуются. При вирусных заболеваниях достаточно симптоматического лечения, оно чаще всего проходит в течение семи – 10 дней. Если это бактериальное заболевание, лечение назначается терапевт. И его рекомендуется предупредить о возможной беременности
Спасибо большое
Принятый ответ
Половые контакты были в фертильное окно, поэтому вероятность беременности есть. После овуляции должно пройти не менее 7-10 дней, чтобы оплодотворенное яйцо имплантировалось и ХГЧ начал определяться. Домашние тесты чаще становятся положительными с первого дня задержки, раньше они нередко отрицательные. Частое мочеиспускание на этом этапе не является надежным признаком беременности и часто бывает на фоне ОРВИ, переохлаждения или раздражения мочевого пузыря.
В подобных ситуациях наиболее информативным считается анализ крови на ХГЧ. Его имеет смысл сдать через 8-10 дней после овуляции и при отрицательном результате повторить через 48 часов. До задержки менструации ориентироваться только на тесты и ощущения нецелесообразно.
По антибиотикам: в похожих случаях тактика обычно зависит от срочности лечения и типа препарата. Некоторые антибиотики допустимы на ранних сроках, другие стараются не применять без подтвержденной необходимости. Обычно рекомендуют - как можно раньше сдать ХГЧ и до получения результата, если состояние позволяет, обсудить возможность отсрочки или замены препарата.
Некоторые пенициллины, цефалоспорины и макролиды могут применяются при бактериальных инфекциях у беременных, когда польза превышает возможные риски. К группам, которые обычно стараются не использовать на ранних сроках, относят тетрациклины, фторхинолоны, аминогликозиды и препараты с известным тератогенным эффектом.
Противовирусные средства при ОРВИ в большинстве случаев не требуются, так как заболевание имеет вирусную природу и проходит самостоятельно. В аналогичных ситуациях предпочтение обычно отдают немедикаментозным мерам - обильному питью, покою, промыванию носа солевыми растворами, снижению температуры препаратами с доказанной безопасностью. Специфические противовирусные препараты применяются редко и только при определенных показаниях.
Практически полезная тактика сейчас - как можно раньше сдать анализ крови на ХГЧ и, если лечение не экстренное, уточнить у врача возможность дождаться результата или выбрать препарат из групп с наилучшим профилем безопасности. До подтверждения беременности избегают приема лекарств без четкой необходимости.