Частые простуды

Мужчина 27 лет, очень часто болеет, каждый месяц до 5 раз за год. Хронических заболеваний нет. Посмотрите пожалуйста по анализам , все ли в порядке, может быть какие-то скрытые дефициты.

Нет
27 лет
4 Февраля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Частые орви действительно могут быть связаны с дефицитными состояниями, а так же если имеется очаг хронической инфекции лор органов
В подобных случаях рекомендуется осмотр ЛОР врачом, взятие мазков на флору и чувствительность к антибиотикам
Результаты анализов еще не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Общий анализ мочи без отклонений
В общем анализе крови повышение уровня соэ , у мужчин норма 2-20 , возможно остаточно после болезни
Уровень глюкозы и холестерина в пределах нормы
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить уровень:
Ферритина - отражает запасы железа в организме
Витамин Д - дефицит приводит к частым орви
Витамины группы В - В12 и фолиевая кислота
Цинк

По результатам анализов повторная консультация терапевта для коррекции дефицитов + ЛОР

Принятый ответ

Если остались вопросы- буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе мочи немного повышен белок, это может быть вариантом нормы, либо может косвенно говорить о воспалительном процессе, обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализа. Так же важно правильно осуществлять сбор мочи, для исключения ошибок в результате. В общем анализе крови повышено СОЭ. Повышение СОЭ может указывать на наличие воспаления в организме. Но цифры не высокие, и остальные показатели в норме, поэтому так же требуется контроль в динамике.
Частые респираторные болезни могут быть связаны с хроническим стрессом, переутомлением, работой с большим скоплением людей, курением, нерациональным питанием.

Здравствуйте!

По анализам обращает на себя внимание наличие белка в общем анализе мочи. Белок в моче может быть на фоне физических нагрузок, погрешности в питании накануне сдачи крови, при стрессе и т.д. Если изменения выявлены впервые, то рекомендуют пересдать общий анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер. При повторном обнаружении повышенного белка назначают анализ - «белок в суточной моче» + УЗИ почек.

По общему анализу крови изменения, которые могут быть характерны для перенесенной инфекции. Уточните, как давно болели до сдачи анализа крови?

Какие анализы могут быть еще актуальными при частых простудах :

▫️ТТГ, Т4 св - оценивается функция щитовидной железы, так как аутоимунные заболевания могут приводить к снижению иммунитета

▫️ рентген легких (если в течение года это исследование не проводилось) для исключения сопутсвующей патологии

▫️оценивают уровень ферритина (запас железа, должен быть от 40), и биохимический анализ: АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок - оценка функции внутренних органов

▫️ необходима консультация Лор-врача, после осмотра он, как правило, берет мазок на флору и чувствительность к антибиотику со слизистой. При выявлении инфекции - ее устраняют с помощью антибактериальной терапии.

▫️исключают хронические инфекции: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.

▫️иммуноглобулины общие А,М,G с целью оценки иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавали в разгар болезни

Принятый ответ

Поняла, тогда наиболее вероятно, что в общем анализе крови изменения, которые связаны с фактом заболевания. Обычно они нормализуются в течение 3-4 недель после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте

По оАМ-белок обнаружен
Для исключения скрытых инфекций мочеполовой системы сдают суточную мочу на протеинурию,делают узи почек. Далее консультация уролога.

По оак- эритроцатарные индексы на нижней границе
для скрытого железодефицита дают анализ крови на ферритин
при показателях менее 40-показаны препараты железа

Так же проверяют:
-уровень вит Д
-уровень вит В9,12
-уровеньТТГ,Т4
-уровень цинка,магния
-антитела m и g к вэб,цмв,протому герпесу.
-мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

Так как снижение уровня минералов и витаминов может косвенно влиять на иммунитет. А при сниженном иммунитете- возможны частые ОРВИ и активация хрон заболеваний.

Принятый ответ

Добрый день. В ОАМ есть следы белка, нужно пересдать ОАМ - если останется белок - на прием к нефрологу. Дополнительно нужно сдать оценить ферритин, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы, надпочечников. Проводить профилактику ОРВИ: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.