Лечим эпикондилит у подростка, но безрезультатно

Здравствуйте! Подросток 14 лет, девочка. Рост активный. Началось все с активного нажимания на компьютерную мышь в июне 2025 года, был поставлен диагноз эпикондилит. Рука в локте полностью не разгибается, по утрам боль интенсивнее, в течении дня не беспокоит, только при движении. Пройдено фонофорез с гидрокортизоном 2 процедуры по 10 дней. Компрессы с димексидом. Бандаж носим, писать в школе сказали врачи можно, от физры освобождена. На рентгене сказали все спокойно, но меня смущает выступающая косточка на локте. Пока особых изменений в лучшую сторону нет. Что можно еще сделать или приготовиться на длительное лечение?

Нет
14 лет
6 Февраля ·Просмотров: 168·Виктория

Здравствуйте. Показана МРТ локтевого сустава. Очная консультация ортопеда для точного определения, по результатам обследования и осмотра,метода лечения ( консервативное или операция). Обратится очно с результатами обследования и лечения.ю Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме нормальная анатомия.
По рентгену эпикондилит не диагностируют. Оптимально сделать МРТ локтевого сустава.
Нужно посмотреть, насколько всё плохо, подтвердить диагноз и назначать более интенсивное лечение, если требуется.

Так же рекомендуют сдать анализы для исключения общих заболеваний.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Сейчас до получения результатов обследования рекомендуют:

- Продолжать соблюдать ортопедический режим и ограничения, носить бандаж. Писать можно, если не больно.
- Нурофен 2р в день в возрастной дозировке 7 дней
- Диклофенак гель 5% 2р в день.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

С физиотерапией пока лучше сделать перерыв. Она может понадобиться после уточнения диагноза.
Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.