Сильный кашель
Добрый день.Малышке 9 месяцев, по ПДР 6,5.Бронхелегочная дисплазия средней тяжести.С 2х месяцев получали терапию пульмикортом 2 раза в сутки. В ноябре делать перестали.Две недели назад переболели ротовирусом.По рекомендации пульманолога опять вернули пульмикорт .Два дня назад открылся сильный кашель,даже есть не может,просыпается ночью от кашля и плачет,стала капризная, в носу слизь белого цвета,стала тяжелее дышать.Получается ,что присоеденилась вирусная инфекция?Нос промываю физраствором .Появились хрипы в легких.Стоит ли в этом случае заменить пульмикорт на амбробене?Или и дальше продолжать ингалировать пульмикортом?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением острой респираторной вирусной инфекции
Уточните, пожалуйста, ротовирусная инфекция была подтверждена?
В таких случаях заменять Пульмикорт на Амбробене категорически нельзя
Продолжать Пульмикорт в таких случаях целесообразно и правильно.
Добавить Амбробене в таких случаях можно строго под контролем очного врача если действительно очень густая мокрота, и если ребенок при этом хорошо активно откашливается, чтобы не допустить осложнение в виде пневмонии
Скажите пожалуйста, вам госпитализацию предлагали? В таких случаях оптимально постоянное врачебное наблюдение, если в течение ещё 24-48 часов не будет положительной динамики, то в таких случаях госпитализация строго необходима
В таких случаях оптимально:
Как можно чаще физ раствор/морская вода капли в нос, аспирация (кашель сильно провоцируется стеканием слизи по задней стенке глотки)
Постоянно использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Увеличить частоту прикладывания к груди, если искусственное, то смесь малыми порциями чаще
Не допускать жары и сухости воздуха в комнате
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна,благодарю вас за ответ.Да,ротовирус потвердился. Сейчас в больнице. Малышка дышит физраствором и дают амброксол от кашля.Буквально вчера ещё не было хрипов в легких,а сегодня есть.Пневмонии нет.Вчера делали
Делали рентгенографию? Хрипы это очень субъективно у малышей, может быть скоплением слизи в дыхательных путях
Поняла вас
Амбробене в таких случаях оптимально коротким курсом
Вы на ГВ или ив?
Ингаляции физ раствором очень хорошо, для увлажнения слизистых
Да,делали рентгенографию.Врач так и сказал,слизь в легких. Малышка на ГВ.Пульмикорт в этом случае будет лучше физраствора и амброксола?
Смущает момент,что детям отхаркивающие средства до 5 лет не особо желательны
Пульмикорт у вас отменён?
Он не лучше и не хуже, это принципиально иной препарат с иной целью. Он снижает отек и воспаление дыхательных путей, в таких случаях он нужен
Да, верно, потому и пишу что Амбробене с большой осторожностью и только коротким курсом если действительно очень густая мокрота
ГВ это идеально, в таких случаях как можно чаще прикладывать к груди для иммунной защиты
Нам рекомендовали пульмикорт.Но я боялась его делать.И врачи предложили физраствором делать ингаляции.Сейчас сделала ингаляцию с Пульмикортом во время ингаляции начался сильный кашель.Продолжается уже несколько минут.Может это похоже на кандидоз ротоглотки
Поняла вас, возможно совпадение
Кандидоз крайне маловероятен.
Кашель до рвоты продолжается уже больше 10 минут
Прошу прощения, не могла раньше ответить
Как у вас состояние в динамике?
Вас осмотрел лечащий врач?
Ребенок начал закашливаться во время ингаляции,прекратила,начала делать ингаляцию физраствором. Был приступ около 30 минут.Взяла малышку столбиком.Сейчас у неё сильная задышка,приходил доктор,послушал,сказал ,что это обструктивный бронхит по хрипам.Сейчас не кашляет
Поняла вас
Обструктивный как раз купируется Пульмикортом, можем рассматривать также беродуал
Это так)но почему приступ начался во время ингаляции?
Пока ситуация не ясна, возможно совпадение
Пульмикорт был разведен с физ раствором?
Да,2мл физраствора,1мл Пульмикорта 500.Раньше я делала ингаляции и ничего подобного не было
Принятый ответ
В таких случаях важно отслеживать состояние, при сохранении бронхообструкции лечащий врач будет рассматривать системное применение гормонов
Благодарю вас))