Возможная аллергия на препарат?

У бабушки месяц назад произошел инсульт, врач назначил схему лечения из препаратов: Омепразол 20 мг 1 раз в день, Спироналактон 25 мг 1 раз в день, Вальсакор Инда 80+1,5 1 раз в день, Апиксабан 5 мг 1 таблетка 2 раза в день, Аторвастатин 20 мг 1 раз в день. До произошедшего инсульта бабушка жаловалась около недели на высокое давление, лекарство, которое она принимала на постоянной основе не помогало уже. Сейчас давление держится в пределах 130-150, но появилась аллергия на что-то. На какой именно препарат мы не знаем, аллергия проявилась в форме зуда и сыпи на теле.

Гипертония
75 лет
6 Февраля ·Просмотров: 150·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Каждый из назначенных препаратов может вызывать зуд , аллергическую реакцию, в меньшей степени спиронолактон. Точно ответить на вопрос какой именно препарат нельзя. Препараты самостоятельно отменять нельзя. Можно вычислить виновный препарат в условиях стационара. Так как все препараты направлены на профилактику повторного инсульта. Чаще из списка такую реакцию вызывают апиксабан и аторвастатин. Но самостоятельно отменять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, на данный момент какие наши дальнейшие действия должны быть? То, что мы должны принимать все препараты строго по схеме, это я знаю. Не класть же её повторно в стационар из-за зуда. Я думаю в такой реакции виноват апиксобан либо аторвастатин. Так как лекарство от давления меняли один раз, прошлая схема не помогала держать давление. Зуд начался раньше замены лекарства от давления

Апиксабан меняют обычно на варфарин, под контролем мно.
Аторвастатин меняют чаще на розувастатин. Тут необходима консультация кардиолога по замене препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, тогда нам лучше обратиться к кардиологу. Правильно вас понимаю?

Правильно.

Нужно отследить с приемом какого лекарства зуд возник. Иногда не сразу возникает зуд , а после его накопления

Принятый ответ

Здравствуйте! Из всех перечисленных препаратов в пожилом возрасте наиболее часто вызывает кожные реакции Вальсакор инда. Хотя это может быть реакция на комбинацию препаратов.
Обсудите с врачом наименовая и дозировки препарата от давления и снимите вальсакор Инда. смотрите эффект. Затем можно заменить верошпирон. Оцениваете состояние кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергическая реакция может возникать на любой из перечисленных препаратов и вероятность реакции индивидуальна. Чаще всего аллергия возникает на индапамид.
Аллергия на валсартан, омепразол, апиксабан и аторвастатин также возможна, хотя встречается реже.
Для коррекции терапии обычно рекомендуется консультация кардиолога.
Для облегчения зуда и сыпи могут назначаться антигистаминные препараты (например, цетиризин, лоратадин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, схему лечения ей меняли уже, из-за нестабильного давления. Зуд появился ещё до вальсакора. Я могу ошибаться, но я думаю на апиксабан. Так как посмотрела в выписке, какими препаратами её лечили в стационаре. Апиксабан в этот список не входил, ну и вальсакор тоже. Ей его назначили 4 дня назад, а зуд начался гораздо раньше до приёма вальсакора