Появились 2 шишки, что это?
Здравствуйте! Неделю назад заметила у себя на левом плече плотную неподвижную шишку примерно по середине, сейчас диаметр примерно 15 мм. Позавчера заметила на левой ключице мягкую шишку, сейчас размер 63 на 30 мм. Обе шишки безболезненные, без покраснений. Из шишек ничего не выделяется. Побаливает сустав левого плеча. Если надавить в левой подмышке, то побаливает как при надавливании на грудь - раньше не замечала, но и не щупала. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что вероятнее всего? Какие анализы и обследования нужно сделать для диагностики и уточнения диагноза? На среду записалась к терапевту, хотелось бы уже сразу с результатами прийти. Хирург у нас в местной больнице не очень, поэтому если мне к нему, скажите, я поищу другого. Или мне онколог нужен? Посоветуйте. Женщина, 64 года. Вес 74 кг, рост 152 см. Принимаю от давления Перинева 4 мг утром, вечером Амлодипин 5 мг. Для печени Гепа-Мерц по 1 пак. утром и вечером, на ночь Урсосан 500 мг. Не курю и не пью. Периодически подскакивает давление до 150 (бывает 2 раза в неделю, бывает ни разу). Видео при надавливании на шишку: https://disk.yandex.ru/i/AmXZP1XgEpuQfw
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано начать с дообследования: выполнить узи мягких тканей этой области с описанием под и надключичных лимфоузлов, маммографию, узи молочный желез и подмышечных лимфоузлов
Начать можно с терапевта
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ
Подскажите, по Вашему опыту, что это может быть?
Обе шишки вероятнее имеют один характер или их появление не связано между собой?
Они не связаны, но внимание нужно уделить тому, что над ключицей
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется: начать исследование с ультразвукового исследования мягких тканей, общего анализа крови. Дальнейшая тактика зависит от результатов ультразвукового исследования. К сожалению, по фото, невозможно сказать - чем является образование
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ
Как Вы считаете, характер появления этих шишек общий или вероятнее они не зависят друг от друга?
Вероятнее всего, что они не связаны друг с другом, УЗИ лучше сделать двух образований
Елена, здравствуйте! В Вашей ситуации, возможно несколько причин, точно установить пока не получится.
Чаще всего встречаются новообразования доброкачественного генеза, образования подкожно-жировой клетчатки, нервных стволов. Ряд предположительных новообразований довольно широк, начиная от банальных липом, заканчивая невромами и лимфатическими узлами.
Поэтому,чтобы точно определиться со структурой данных образований-проводится ультразвуковое исследование мягких тканей.
В обязательном порядке необходимо провести исследование молочных желез-маммографическое обследование, рентген лёгких. На очном приёме у терапевта (начать можно с него)-рекомендована пальпация молочных желёз, подмышечных лимфатических узлов, зон близлежащих лимфатических узлов, пальпация щитовидной железы.
Необходимо будет оценить подвижность, консистенцию таких новообразований, спаянность с окружающими тканями-это принципиально важно.
Евгения Викторовна, спасибо за ответ
То есть то, что побаливает в подмышке, так не должно быть, правильно понимаю?
Конечно, болезненность это не вариант нормы.
В подмышечной области не обязательно может побаливать от данных образований, ряд заболеваний открывает нам широкий простор для предположений, это могут быть боли в том числе как от хондроза, от ткани молочных желез, так и от локального воспалительного процесса. Поэтому, я рекомендую Вам начать с простого очного осмотра и ультразвука,а продолжить исследованием молочных желез и лёгких.
Евгения Викторовна, подскажите, Вы сказали про рентген легких, из-за легких тоже может быть эта шишка?
Дело в том, что 4 года назад у меня обнаружили бронхогенную кисту средостенья (прикрепила результаты). Сейчас я подкашливаю. Думала, что из рефлюкса...
Принятый ответ
Увидела приложенный рентген лёгких. Нет, появление новообразований не связано с кистой средостения, но тем не менее за ней нужен динамический контроль в ежегодном объеме.
Рентген лёгких назначен с той позиции, в данном случае, чтобы оценить состояние ближайших органов, которые находятся от появившихся новообразований (особенно если по результатам ультразвука одно из образований будет являться лимфатическим узлом)-это как раз лёгкие и молочные железы в первую очередь.
Здравствуйте! По описанию не исключается, что образования могут быть липомами, атеромами, увеличенными лимфоузлами. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей указанных областей, по результатам - очный осмотр врача-хирурга или участкового терапевта.
Будьте здоровы!
Добрый денб. Судя по жалобам и фото можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани. С целью диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очный осмотр хирурга.
При подтверждении липомы рекомендуется ее удаление у хирурга в плановом порядке.
Здравствуйте.
Если Вы заметили образование только неделю назад, а до этого в этом месте не было никакой шишки от слова совсем, то не исключено что это может оказаться лимфоузлом.
Хотя не исключено что это или атерома или липома.
Обязательно надо сначала провести УЗИ данных образований.
Дальнейшая тактика обследования будет зависеть от данных УЗИ и осмотра хирурга (это для начала).
А пока данную область не массировать, не греть, ничем не мазать.
Здоровья Вам.